Прямой эфир Новости спорта

Отмена пуска "Союза" на Байконуре. В чём причина и когда планируют новый старт

"Роскосмос" определил новой датой запуска космического корабля 23 марта.

Причину внезапной отмены пуска пилотируемого корабля "Союз МС-25" назвал генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

Он сообщил, что на завершающем этапе предпусковой подготовки произошла нештатная ситуация, в результате чего старт был прерван.

"Причина выявлена, мы только что на заседании государственной комиссии выявили, что причина была в просадке напряжения химического источника тока", – сообщил Юрий Борисов.

Стартовый комплекс будет возвращён в исходное положение, затем госкомиссия проведёт детальный анализ причин отмены процедуры старта.

По словам исполнительного директора по пилотируемым космическим программам "Роскосмоса" Сергея Крикалёва, автоматические системы, контролирующие старт, отработали чётко.

"Сработала автоматика при контроле старта и не допустила неправильной работы систем корабля. Экипаж в безопасности, покинул ракету и поехал на снятие скафандров", – рассказал Сергей Крикалёв.

После снятия скафандров члены экипажа пройдут медосмотр, затем космонавты вернутся на карантин и продолжат подготовку к старту.

Новая дата запуска – 23 марта 15.36.10 по времени Москвы.

Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-25", на борту которого находились три человека, был прерван за 20 секунд до старта. 

На борту корабля находились космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий, участница космического полёта из Беларуси Марина Василевская, а также астронавт NASA Трейси Дайсон.

Новости партнеров