Прямой эфир Новости спорта

Отмена единого совокупного платежа: что делать тем, кто сдаёт квартиры

31 декабря ЕСП отменят, вместо него введут налогообложение на сдачу жилья.

Единый совокупный платёж (ЕСП) вводили временно на пять лет (с 2019 по 2023 год) только для самозанятых граждан, которые оказывали услуги исключительно физическим лицам. Граждане, уплатившие ЕСП, вправе были не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), если полученный доход за календарный год не превышал 4,1 млн тенге (1175 МРП), сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов. 

Уплата ЕСП позволила воспользоваться медицинским обслуживанием в рамках обязательного социального медицинского страхования, получать социальные пособия. Период применения ЕСП завершается 31 декабря.

С 2024 года граждане, которые сдают квартиры в аренду, могут зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги в зависимости от выбранного налогового режима. Например:

  • специальный налоговый режим (СНР) на основе патента – ставка индивидуального подоходного налога (ИПН) 1%, патент выкупается от 1 месяца до года;
  • СНР на основе упрощённой декларации – ставка ИПН 1,5 %, социального налога 1,5%, отчётность предоставляется один раз в полугодие;
  • СНР с использованием специального мобильного приложения, ставка ИПН 1% от дохода, отчётность не представляется, приложение рассчитает за вас налоги и платежи.

При этом, необходимо помнить, что также необходимо уплачивать социальные платежи. Минимальная сумма социальных платежей у предпринимателя, не относящегося к льготным категориям, составляет 14350 тенге. Это платежи в пользу самого предпринимателя (на 2023 год пенсионные взносы – 7000 тенге, социальные отчисления – 2450 тенге, взносы на медицинское страхование – 4900 тенге).

Второй способ организации законного арендного бизнеса – без регистрации ИП. Для этого представляется декларация по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) раз в год, ИПН в размере 10% от суммы полученного дохода.

В Комитете госдоходов напомнили, что при сдаче квартиры в аренду юридическому лицу или ИП, налоги уплачивает арендатор. Сумма ИПН в размере 10%, обязательные пенсионные взносы – 10%, взносы на обязательное социальное медицинское страхование – 2% от суммы полученного дохода. 

Новости партнеров