Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин рассказал о роли IT-технологий в государственном управлении во время выступления в Академии государственного управления при Президенте РК.
"Нужно запретить требовать справки в любой госорганизации! Сейчас это в законе о госуслугах как-то написано, но за это нет ответственности. Поэтому госорганы продолжают требовать справки", – сказал Багдат Мусин.
Он считает ненормальной ситуацию, когда гражданин должен тратить время на справки. Вся информация содержится в базах данных и должна запрашиваться автоматически.
"Если 100 миллионов справок выдано, то экономика потеряла 100 миллиардов тенге", – заявил глава комитета.
Один час времени, потерянного на одну справку, Мусин приравнял к тысяче тенге, которые человек мог принести в экономику.
"Теневой оборот, кстати, за справками по недвижимости. Если миллион справок умножать на 100 долларов, примерно за все года были выданы десятки миллионов, но если ускоряли, где-то миллион, то 100 миллионов долларов. Понятно, почему всем выгодны были разрозненные базы данных и создание информационных систем", – посчитал представитель Генпрокуратуры.
Ещё глава комитета предложил отказаться от удостоверяющих документов.
"Я предлагаю вообще такие документы, как удостоверяющие личность, водительские удостоверения и техпаспорт на машину, убрать! Перевести просто в приложение. Если человек обязуется носить с собой смартфон, то он не должен носить с собой документы, удостоверяющие личность. Представляете, сколько денег сэкономим?!" – добавил Багдат Мусин.
Он считает, что дешевле каждому казахстанцу купить смартфон с установленной программой, чем иметь удостоверяющие документы.
"Единственное, конечно, гаишникам придётся батарейки с собой таскать. чтобы человек не говорил, что сели батарейки", – заключил глава комитета.
29 марта сообщалось, что сервис по доставке документов из ЦОНа на дом заработал в РК.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2422
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2503
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2150
-
0
-
7
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2129
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2326
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2244
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59