Отгонцэцэг Галбадрах спасла сборную Казахстана по дзюдо на домашнем Гран-при

В Алматы стартовал этап мирового Гран-при по дзюдо, в котором принимают участие 400 мастеров татами из 90 стран.

По итогам первого соревновательного дня сборная Казахстана выиграла четыре медали различного достоинства. Их обладателями стали Отгонцэцэг Галбадрах ("золото"), Рустам Ибраев, Жансай Смагулов (оба – "серебро") и Елдос Жумаканов ("бронза").

Отгонцэцэг Галбадрах в финале весовой категории до 48 кг одолела Бо Кён Жон из Южной Кореи. Победа натурализованной монголке досталась благодаря меньшему количеству "шидо" (предупреждений).

Эта виктория на этапе мирового Гран-при стала четвёртой для Отгонцэцэг Галбадрах в профессиональной карьере. Ранее дзюдоистка добивалась аналогичного успеха в Астане (октябрь, 2014 год), Чеджу (ноябрь, 2015 год) и Самсуне (апрель, 2016 год).

В схватке за первое место Рустам Ибраев (весовая категория до 60 кг) уступил итальянцу Элиосу Манци ("юко"), а Жансай Смагулов (весовая категория до 66 кг) не справился с японцем Йоширо Маруяма ("юко").

Елдос Жумаканов (весовая категория до 66 кг) победил в малом финале ещё одного представителя Италии Фабио Басиле (меньшее количество "шидо").

Остальные казахстанские дзюдоисты остались без медалей на домашнем Гран-при: Кылыш Еренкаипов (60 кг), Абиба Абужакынова, Меруерт Имангалиева (обе - 48 кг), Ерлан Серикжанов (66 кг), Айгуным Туйтекова, Ленария Мингазова, Камшат Карасайкызы (все – 52 кг), Севара Нишанбаева, Айгерим Абилкадирова, Анна Казюлина и Анна Старченко (все – 57 кг) проиграли на ранней стадии соревнований, а Айбек Имашев, Асхат Тельманов (оба – 60 кг) и Азамат Муканов (66 кг) уступили в малых финалах за бронзу.

Стоит отметить, что общий призовой фонд турнира составил 100 000 долларов. За первое место для дзюдоиста предусмотрена сумма в размере 2400 долларов (вознаграждение тренера – 600 долларов), за второе место – 1600 долларов (вознаграждение тренера – 400 долларов) и за третье место – 800 долларов (вознаграждение тренера – 200 долларов).

Этап Гран-при в Алматы завершится 15 мая.

Напомним, что сегодня в южной столице была открыта Академию дзюдо.