Прямой эфир Новости спорта

Отечественная культура должна заговорить на шести языках – Назарбаев

Президент Казахстана поручил профильным министерствам разработать новые методы, чтобы представить казахстанскую культуру мировому сообществу.

2017 год станет решающим для казахстанской культуры. Нурсултан Назарбаев предложил разработать проект "Жаһандағы заманауи қазақстандық мәдениет" ("Современная казахстанская культура в мире"). Об этом он сообщил в программной статье "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру". По его словам, этот проект поможет казахстанцам стать уникальной нацией, у которой есть отдельное место в глобальной карте ХХІ века.

"Мир должен нас узнавать не только благодаря нашему чёрному золоту или масштабным инициативам во внешней политике, но и культурным достижениям. Что преследует этот проект? Во-первых, у отечественной культуры должна быть целенаправленная позиция уметь говорить на шести языках ООН – английском, русском, китайском, испанском, арабском и французском", – пишет глава государства.

Во-вторых, по мнению Президента, должна быть современная культура, которую создают и создавали казахстанцы. В-третьих, нужно продумать совершенно новые методы представления казахстанского культурного достояния мировому сообществу.

"Нужно, чтобы наши культурные продукты выпускались не только в виде книг, но и разными мультимедийными способами", – пояснил Нурсултан Назарбаев.

Он подчеркнул, что этому проекту нужно оказать масштабную государственную поддержку.

"Министерства иностранных дел, культуры и спорта, информации и коммуникаций в этом направлении должны проводить системную, тесную работу", – поручил Глава государства.

Также он обратил внимание на то, что в этой работе большую роль должна сыграть творческая интеллигенция, а именно Союз писателей, Академия науки, университеты и общественные организации.

"Мы должны определить, какие именно представители нашей современной культуры должны представлять нас на мировой арене. Только после того, как мы отберём самые лучшие примеры национальной культуры, мы представим их миру. После этого нам предстоит тщательная работа на предстоящие пять-семь лет", – пишет Нурсултан Назарбаев. Он отметил, что в выборе примеров культурного достояния решающим будет 2017 год.

Таким образом, по мнению Президента, казахстанская культура с тысячелетней историей будет представлена во всех уголках земли и заговорит на главных языках мира.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров