26 августа в Караганде открыли аллею и памятник Виктору Цою на улице Олимпийская. На его открытие приехал отец музыканта Роберт Цой.
"От своего лица и от лица моего внука, Александра Цоя, я благодарю карагандинцев за столь высокую честь. Я в первую очередь почувствовал гордость, когда ещё полгода назад меня пригласили на открытие памятника. Я так думаю, что мой Витька приближается к плеяде великих людей. Сам памятник мне понравился, он очень оригинальный. Таких масштабных памятников я ещё не видел. Уже лет 20 идёт разговор о том, чтобы установить монумент в Петербурге, но не знаю: установят или нет. Есть, как ни странно, много противников. Есть как ярые фанаты, так и противники", – рассказал Роберт Цой.

Памятник легенде русского рока изображает солнечное затмение, в чёрном диске которого вырезаны черты лица Виктора Цоя.
"Таким образом я хотел показать, что весь солнечный свет, несмотря на затмение, проходит через лик Виктора Цоя. Также затмение – это отклик на обложку его альбома "Звезда по имени Солнце", – рассказывает автор монумента архитектор Дмитрий Быков.

Монумент полностью выполнен из листов металла, сваренных между собой. За эскиз памятника Дмитрий Быков получил полмиллиона тенге, выиграв конкурс на лучший проект архитектурной композиции и благоустройства прилегающего сквера.
Инициатором создания и установки архитектурно-монументального комплекса стал президент общественного фонда казахско-корейской дружбы "Ер Нур & Ника" Игнатий Тё.

"Всё началось с идеи. Наш Президент призвал всех вспомнить о своих корнях, родных краях. В рамках программы "Туган жер" мы решили сделать такое место отдыха для горожан – памятник и аллею со спортивными тренажёрами и детскими горками", – добавил Игнатий Тё.

Монумент открыли под звуки хита Виктора Цоя "Звезда по имени Солнце".
Вечером 26 августа в Караганде состоится концерт "Все песни группы "Кино" в исполнении группы "Солнечные дни" (Москва-Екатеринбург).
Памятник Виктору Цою в натуральную величину планируется установить и в Алматы осенью этого года. Монумент планируется поставить на улице Тулебаева, где проходили съёмки фильма "Игла" с певцом в главной роли. Как отмечают авторы проекта, это будет единственный памятник Цою, выполненный в полный рост.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3285
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2844
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2807
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2687
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2782
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2689
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2545
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2332
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2389
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55