Согласно новому законопроекту по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора, Министерство финансов будет законодательно регулировать закупки нацкомпаний и холдингов. Об этом на общественных слушаниях по данному законопроекту сообщил директор департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Сабит Ахметов.
"На сегодняшний день нацкомпании делают закупки по своим правилам: каждый сам себе утверждает правила и проводит закупки. Сейчас законопроектом предлагается утвердить отдельные правила для них и проводить закупки по единым требованиям. Будет единый государственный контроль, а не такой, который существует сейчас. На данный момент они сами себя проверяют и, соответственно, они где-то не учитывают обращения, жалобы потенциальных поставщиков", – сказал он.
Сабит Ахметов отметил, что контролировать соблюдение правил квазигосударственным сектором будет Министерство финансов.
"Важно понимать, что мы не хотим опять вернуть в действие правила о госзакупках, которые будут распространяться на нацкомпании, в том числе "Самрук-Казына". Никто не собирается возвращать на орбиту госзакупок национальные холдинги – для них будут сделаны отдельные, более гибкие правила. Эти правила будут утверждаться Министерством финансов, и будут едиными только для нацкомпаний и нацхолдингов. Мы будем контролировать соблюдение этих правил", – добавил он.
Директор департамента подчеркнул, что за несоблюдение правил будет предусмотрена ответственность.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
496.1 / 499.1
EUR:
585.5 / 589.5
RUB:
6.41 / 6.53