Отбывающие наказание за терроризм заключённые подняли бунт в городе Худжанда в Таджикистане, сообщает агентство "ТаджикТА". В результате беспорядков в колонии строгого режима погибли несколько человек.
Бунт произошёл в ночь на 8 ноября. Заключённые были вооружены холодным оружием. Беспорядки подавили силами спецназа. Причины бунта и количество погибших пока неизвестны. Есть предположение, что несколько заключённых совершили побег.
Сообщалось, что с 22.30 до 23.00 7 ноября на территории колонии слышали стрельбу, однако в управлении исправительными учреждениями Худжанды опровергли эту информацию. Но подтвердили, что в колонии был объявлен сигнал тревоги. СМИ сообщают, что колонию окружили после подавления бунта и отключили в ней электричество.
Очевидцы сообщают, что на всех дорогах города, ведущих в соседние Узбекистан и Кыргызстан, установлены усиленные посты силовиков.
По данным информагентства "Ахбор", в этой колонии содержатся заключённые, отбывающие сроки за тяжкие преступления, в том числе за членство в запрещённых в Таджикистане террористических и экстремистских группах.
Сообщается, что бунт подняли, в основном, заключённые, приговорённые за членство в таких организациях как ИГИЛ и "Хизб-ут-Тахрир".
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2783
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2781
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2839
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2835
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2423
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67