Прямой эфир Новости спорта

От успешного запуска Павлодарского НХЗ зависят цены на топливо – Минэнерго

Почему уволили директора ПНХЗ и как запуск завода после ремонта отразится на рынки ГСМ, рассказали в Министерстве энергетики.

Насколько цены на ГСМ будут скорректированы в Казахстане, зависит от успешности запуска Павлодарского нефтехимического завода. Об этом сообщил в интервью журналистам в кулуарах Сената вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

"Казмунайгазом" было принято решение об освобождении от должности генерального директора (Павлодарского нефтехимического завода. – Авт.). Как известно, Павлодарский нефтеперерабатывающий завод находился на капитальном ремонте, из которого начал выходить с 26 октября. И в процессе капитального ремонта выяснилось, что имеются повреждения установки по производству водорода. Соответственно, есть сложности с выпуском дизельного топлива. Если ежемесячно ПНХЗ выпускает около 150 тонн дизтоплива, то из-за обнаружившейся поломки объем вырабатываемого дизтоплива снижен до 25 000 тонн. Сегодня ведутся работы по замене. Уже заказано необходимое оборудование, ожидается, что оно прибудет в начале декабря, и порядка ещё недели уйдёт на замену данного оборудования", – рассказал он.

По словам Магзума Мирзагалиева, из-за сложностей в ситуации с дизельным топливом было принято решение завезти необходимый объём "КазМунайГазом" из России. Он подчеркнул, что КМГ возьмёт разницу в ценах на себя для того, чтобы население не почувствовало повышение цен на дизтопливо.

"На бензиновом рынке оборудование задействовано другое, которое должно было быть запущено 8 ноября, то есть вчера. Оборудование уже запускают. Мы ожидаем, что с 10-го числа уже начнется выпуск бензина в обычном стандартном режиме. То есть на сегодняшний день бензин производится на уровне порядка 2 500 тонн. После запуска установки каталитического крекинга он выйдет на уровень 4 200 тонн ежесуточно", – ответил он.

Он также отметил, что министр энергетики ранее пояснял, что в конце ноября цена начнёт постепенную корректировку.

"Но это всё связано с тем, насколько успешно мы запустим и павлодарский завод", – уточнил он.

Поделиться:

Новости партнеров