Прямой эфир Новости спорта

От трёх минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах

За год казахстанцы подали через биометрические киоски почти 34,9 тысячи заявок.

Биометрические киоски для получения новых документов, удостоверяющих личность, в ЦОНах Астаны и Алматы проработали ровно год, Первое кредитное бюро подвело главные итоги.

"Нововведение, запущенное государственными ведомствами, стало возможным благодаря технологиям Первого кредитного бюро – биометрическому решению FCB BIO и биометрической электронной подписи FCBKey. С прошлой весны география проекта расширилась, а спектр услуг стал больше. Чтобы провести перевыпуск удостоверения личности или паспорта, нужен только мобильный телефон: заявка на документ с помощью биоверификации оформляется за 3-10 минут без участия оператора", – напомнили в бюро.

Что удалось сделать за год:

  • Сервис запустили в десяти ЦОНах Астаны и двух – Алматы.
  • Заказать теперь можно не только удостоверение, но и паспорт, в том числе оформив заявку сразу "два в одном".
  • С запуска пилота в марте 2023-го по февраль 2024-го казахстанцы подали через биометрические киоски почти 34,9 тысячи заявок: 13,2 тысячи – на удостоверение, 18,5 тысячи – на паспорт, 3100 – на оба документа сразу. 
  • С июля, когда киоски полноценно заработали в двух городах, поступило 33,1 тысячи заявок. Сотрудники тех же ЦОНов за это время получили 39,3 тысячи обращений: киоски значительно помогают облегчить рутинный труд работников, снизив нагрузку почти в два раза.
  • Самым насыщенным месяцем стал январь, когда через киоски поступило 7627 заявок. Для работников ЦОНов, где стоят киоски, январь тоже был ударным – 9,5 тысячи заявок. 

В бюро выразили надежду, что в дальнейшем число обращений будет только расти – размещать биометрические киоски планируется по всей стране.

Новости партнеров