Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК на заседании подняла вопрос о фортификации (обогащении витаминами) продуктов питания. Из-за отсутствия фортификации в продуктах питания 40% казахстанцев страдают от серьёзного заболевания – железодефицитной анемии, сообщили участники заседания со ссылкой на Казахскую академию питания.
Казахстанцы ежедневно потребляют муку в виде хлебобулочных и макаронных изделий, она является продуктом первой необходимости.
"У нас есть Кодекс о здоровье народа, в котором фортификация муки как продукта первой необходимости обязательна. Но по мониторингу, проведённому Казахской академией питания только 40% поступающей на казахстанский рынок муки фортифицировано. По данным исследований, из 252 мукомольных предприятий только 90 фортифицируют муку. Мы примем рекомендации к правительству о порядке этой работы", – сказала заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко.
Она отметила, что потребление фортифицированных продуктов питания влияет на здоровье людей. Самый главный элемент, которым должны обогащаться продукты, – это железо. Недостаток его ведёт к серьезному заболеванию – железодефицитной анемии. По словам Елены Тарасенко, Казахстану уже пора бить тревогу, так как 40% населения испытывает на себе тяжесть этой болезни.
"По данным Минздрава и наших учёных, сегодня около 35% детей до пятилетнего возраста, 30% женщин репродуктивного возраста и 25% мужчин страдают анемией. Мы можем назвать цифру в 40% заболеваемости анемией. Железодефицитная анемия – это одно из страшных заболеваний. Если в стране около 40% страдают ею, это говорит о необходимости принимать срочные меры, чтобы уменьшить риск заболеваемости. Это особенно касается женщин репродуктивного возраста, ведь болезнь может передаваться ребёнку", – добавила Елена Тарасенко.
Национальная комиссия планирует поставить перед правительством вопрос о необходимости усиленного контроля за фортификацией муки. Елена Тарасенко подчеркнула важность информирования казахстанцев об использовании муки, обогащённой витаминами.
"Сегодня разработан специальный значок, который ставится мукомольными предприятиями на фортифицированную муку. Я считаю недостаточной информированность населения о важности потребления обогащённых продуктов", – отметила спикер.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2754
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2841
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2880
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2706
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2639
-
4
-
117
-
-
6👀 Очистку дна Каспийского моря начали водолазы в Актау: что они обнаружили на глубине 10 метров
-
2352
-
2
-
47
-
-
7🛢 Цены на нефть упали после заявления Трампа по Ирану
-
2344
-
2
-
20
-
-
8🌄 Спасатели призвали отложить походы в горы Алматы из-за надвигающейся непогоды
-
2344
-
1
-
11
-
-
9🛬🚒 Происшествие с самолётом в аэропорту Нью-Йорка: два человека погибли, более 40 пострадали
-
2356
-
0
-
25
-
-
10😔 Нелегальный старатель погиб в шахте в Акмолинской области
-
2388
-
0
-
10
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.91 / 6.11