Президент США Дональд Трамп и его представитель на Ближнем Востоке Стив Уиткофф пригрозили возобновлением войны в секторе Газа, если ХАМАС не освободит оставшихся заложников. Израиль также намерен усиливать давление ХАМАС вплоть до нового вторжения в анклав, так как переговоры о продлении режима прекращения огня зашли в тупик, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на министра финансов страны Бецалеля Смотрича и другие источники.
Возобновление боевых действий может стать крайней мерой. В начале марта в качестве первого шага Израиль остановил ввоз товаров в Газу. В дальнейшем, как сообщил Смотрич, Израиль грозит отключить электричество и водоснабжение в секторе Газа, а если и эти шаги не сработают, то может нанести авиаудары и провести тактические рейды против ХАМАС.
ЦАХАЛ может также вновь объявить принудительную эвакуацию сотен тысяч палестинцев из северной части сектора Газа на юг, а в конечном итоге – повторно войти в анклав. При этом силы ЦАХАЛ будут атаковать остатки боеспособных подразделений ХАМАС, сообщили знакомые с планом источники.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3169
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2588
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2574
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2452
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2429
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2269
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2545
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2388
-
1
-
24
-
-
9⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2072
-
1
-
3
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2135
-
0
-
30
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47