Прямой эфир Новости спорта

От Казахстана на Оскар выдвинули фильм "Казахское ханство. Золотой трон"

За выдвижение на кинопремию боролись такие картины как "Томирис" и "Тренинг личностного роста".

Картину режиссёра Рустема Абдрашова "Казахское ханство. Золотой трон" выдвинули на премию американской киноакадеми "Оскар" 2020 года в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

По словам члена оскаровского комитета Казахстана Олега Борецкого, из семи членов комитета пятеро проголосовали за картину "Казахское ханство". Вместе с ней рассматривались фильмы "Томирис" и "Тренинг личностного роста".

"При отборе фильма комитет руководствовался такими критериями как режиссёрская и операторская работа, игра актёров, сценарий, художественность, духовные ценности кино и его соответствие уровню национального кино", – рассказал Олег Борецкий.

Кроме Борецкого в комитет вошли Асанали Ашимов, Сатыбалды Нарымбетов, Жанна Куанышева, Игорь Вовнянко, Ардак Амиркулов и Ермек Шинарбаев.



Картина "Казахское ханство. Золотой трон" рассказывает о становлении казахской государственности в XV веке. Фильм раскрывает историю сражения ханов Жанибека и Керея и их сыновей Касыма и Бурундука с потомками Абулхаира Шайбани за власть и за город Сыганак.

Впервые казахстанский фильм выдвинули на "Оскар" в 1992 году. Две отечественные ленты попадали в шорт-лист – "Келин" (2009 год) и "Айка" (2018 год).

92-я церемония присуждения премии "Оскар"состоится 9 февраля 2020 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров