
В Астане продолжается судебный процесс по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, подозреваемым по которому проходит экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.
Адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова огласила выводы судебно-медицинской экспертизы, в которых эксперты озвучили причину смерти Салтанат Нукеновой.
На основании данных судмедэкспертизы трупа специалисты пришли к следующим выводам:
"Смерть Нукеновой наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся острой субдуральной гематомой в правой лобно-височной теменной затылочной области, левой теменной затылочной области с последующим развитием дислокационного синдрома и вклинение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функций центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания, что явилось непосредственной причиной наступления смерти. Судя по выраженности трупных явлений, давность наступления смерти менее одних суток назад, на момент производства экспертизы", – озвучила выводы экспертов Жанна Уразбахова.
Экспертизу проводили 10 ноября 2023 года. При проведении судмедэкспертизы обнаружили следующие телесные повреждения у Нукеновой: закрытая черепно-мозговая травма, множественные ссадины и кровоподтёки лица, левой ушной раковины, левой заушной области, оскольчатый перелом носовой кости, кровоподтёк, ссадины и ушибленная рана подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани лица, носовой области, области верхней челюсти, подбородочной области, кровоизлияние в мягкие ткани головы, в лобно-теменной области справа, в теменной области слева, в правой височной области, затылочной области по центру, острая субдуральная гематома, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой затылочной доли мозжечка справа, отёк и набухание вещества головного мозга с дислокацией срединных структур.
"Эти повреждения могли образоваться, возможно, в срок не менее одних суток назад до наступления смерти при неоднократном действии тупых твёрдых предметов применительно к живым лицам. В своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. По критерию опасности для жизни состоят в прямой причинной связи со смертью", – процитировала документ Уразбахова.
В экспертизе говорится, что достоверно ответить на вопрос, мог ли потерпевший (в этом случае Нукенова) после получения телесных повреждений совершить активные целенаправленные действия, передвигаться, оказывать сопротивление, не представляется возможным.
У Нукеновой также обнаружили множественные кровоподтёки задних поверхностей обоих предплечий, кистей рук, которые можно расценивать как признак самообороны.
Судмедэксперты также пришли к выводу, что не представляется возможным ответить на вопрос о том, могла ли Нукенова выжить при таких травмах, если бы ей вовремя оказали профессиональную медицинскую помощь после их получения.
Читайте также:
- "Это не жизнь, я не твоя игрушка". В суде зачитали личные заметки Салтанат Нукеновой
- В суде показали запись с камер видеонаблюдения, на которой Бишимбаев избивает Нукенову
- "Оказывает давление". Байжанов попросил отсадить его от Бишимбаева
- Почему Бишимбаев просил удалить видео с камер наблюдения "Гастроцентра"
-
1⚠️ В Казахстане наблюдается резкий рост ДТП – генпрокурор
-
3061
-
16
-
24
-
-
2🌡Прогноз погоды на 29 марта: минусовая температура ещё сохраняется ночью на большей части Казахстана
-
2866
-
0
-
2
-
-
3‼️ Землетрясения в Жамбылской области: трещины обнаружили в 11 зданиях соцобъектов и 12 частных домах
-
2964
-
0
-
15
-
-
4👊Завуч колледжа организовал избиение студентов в Шымкенте. Как его наказали?
-
2807
-
6
-
34
-
-
5🤙Токаев поговорил по телефону с генсеком ООН
-
2666
-
0
-
100
-
-
6❓ Сколько казахстанцев находится в Таиланде, где произошло сильное землетрясение
-
2663
-
1
-
61
-
-
7⚡️Казахстан получил первую лицензию на зимнюю Олимпиаду-2026
-
2336
-
1
-
68
-
-
8❗️Землетрясения в Жамбылской области: количество повреждённых соцобъектов увеличилось
-
2438
-
1
-
16
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 марта
-
2573
-
0
-
3
-
-
10🌿"Покраску" газонов объяснили в акимате Алматы
-
2573
-
3
-
36
-