Прямой эфир Новости спорта

От изменения климата пострадают более 90% крупнейших компаний мира

Исследование показало, что основные климатические риски – это жара и засуха.

Более 90% ведущих мировых компаний почувствуют влияние изменений климата как минимум на один из аспектов их бизнеса. Это могут быть склады и центры обработки данных, оказавшиеся в зоне лесных пожаров, или растущие затраты на страховку от наводнений, сообщает MarketWatch со ссылкой на данные The Climate Service, подразделения S&P Global.

Аналитики полагают, что свыше трети крупнейших компаний потеряют не менее 20% стоимости хотя бы одного актива в результате глобального потепления.

"Прямой ущерб фондовому рынку со стороны изменения климата становится всё более очевидным. Климатические риски могут повлиять примерно на 10% всех активов компаний, входящих в расчёт индекса S&P 500, к 2050-м годам при базовом сценарии, причём основные риски представляют собой жара и засуха", – говорится в исследовании.

Самыми уязвимыми секторами в мировом индексе S&P Global 1200 являются коммунальный и энергетический. Также от климатических изменений могут пострадать производители различных материалов. Свыше 70% компаний из этих отраслей обладают как минимум одним активом, стоимость которого может упасть на 20% или более из-за увеличения среднемировой температуры воздуха.


Читайте также:


Новости партнеров