Прямой эфир Новости спорта

От Ghetto Dogs до "Не всё сказано": как прошёл Sagyndym Fest в Алматы

На площадке фестиваля выступили самые яркие казахстанские артисты 2000-х годов.

В минувшие выходные во Дворце спорта имени Балуан Шолака в Алматы отгремел масштабный музыкальный фестиваль Sagyndym Fest. В нём приняли участие казахстанские артисты, которые были популярны с 2000 по 2010 год. Ghetto Dogs, All Davay, Ringo, 101, DMX, Ерболат Кудайбергенов, G.H.A.D., "Бакай", "Не всё сказано", Domino, Alvin Today, NG – все, чьи хиты когда-то звучали из каждых колонок. 

Зрители на Sagyndym Fest / Фото Paparazzi Club

Фестиваль Sagyndym Fest собрал более 5000 зрителей не только из Алматы, но и из других городов Казахстана.

Фестиваль Sagyndym Fest / Фото Kipyat.com

Вечером в спортивно-культурном комплексе собрались тысячи людей, большинству из которых больше 30 лет. Всё это ради музыкального события, которое пришло на смену ретро-фестивалям 80-х и 90-х годов. В день фестиваля в кассах ещё оставались пара сотен билетов, 4500 раскупили в течение полутора месяцев.

Группа Domino / Фото Paparazzi Club

Музыканты исполнили свои самые известные композиции, а программа самого Sagyndym Fest порадовала зрителей точной передачей атмосферы нулевых. Там вспоминали и любимые игры, телепередачи, хиты зарубежных исполнителей и события, которые объединяют детей 90-х.

Группа "Не всё сказано" / Фото Paparazzi club

Артисты пели вживую, а группа Ghetto Dogs зачитали свои треки под сопровождение музыкального бэнда.

Группа DMX / Фото Paparazzi Club

Автором проекта Sagyndym Fest является Азат Абыкен – основатель креативного агентства GreenCase, лауреат премии Forbes "30 under 30", исполнительный продюсер международного фестиваля "Азия Дауысы - 2023". По словам Азата Абыкена, фестиваль планируют провести и в других городах Казахстана. 

Организатор Sagyndym Fest Азат Абыкен / Фото Paparazzi Club

"На самом деле изначально, когда придумывали проект, мы хотели сделать большой тур, выехать из Астаны и завершить в Алматы. Но когда был sold-out в Астане, мы увидели, что самое большее количество комментариев было из Алматы. Поэтому мы решили провести фестиваль здесь, а потом организовать тур. Мы думаем, что в сентябре сможем порадовать север, восток и запад Казахстана. Мы все заслуживаем качественных концертов. К сожалению, не во все города приезжают медийные артисты", – сказал Азат Абыкен.

Азат Абыкен на сцене фестиваля / Фото Kipyat.com

Идея проведения фестиваля состоит в том, чтобы выразить благодарность музыкантам, которые повлияли на поколение людей в 2000-х. 

Группа G.H.A.D. / Фото пресс-службы фестиваля

"Хочу поблагодарить всех, кто пришёл на концерт, тех, кто поддерживает отечественный музыкальный саунд, казахстанских артистов. Делать фестиваль в родном городе – это что-то не связанное для меня с работой. Под эти песни мы влюблялись, мы дрались, шли на дискотеку, и первые чувства, которые есть у взрослого человека теперь, зарождались в этих маленьких уголочках. Эта идея родилась, наверное, для того, чтобы получить удовольствие – такой кайф, как рассказывать шутку, которую знают и понимают только близкие друзья", – сказал организатор Sagyndym Fest.

Группа "Бакай" / Фото пресс-службы фестиваля

Один из самых популярных артистов 2000-х, исполнитель песен "Мен қазақпын" и "Жігіттер" Ерболат Кудайбергенов рассказал, почему он пропал из медиапространства и какие у него планы на будущее. 

Ерболат Кудайбергенов / Фото Kipyat.com

"Я никуда не исчезал, я всегда на виду. Новых песен у нас достаточно, можно слушать, скачивать. В YouTube много материала, просто нужно правильно набирать – нажимаете Play, и я всегда рядом", – сказал Ерболат Кудайберген.

Ерболат Кудайбергенов / Фото пресс-службы фестиваля

А вот солисты группы Ringo на сцене уже 17 лет и всё так же продолжают выпускать новые песни, гастролировать и радовать зрителей своим творчеством. По словам Данияра Отегена, репетиции к фестивалю проходили достаточно сложно, так как приходилось вспоминать песни, которые группа давно не исполняла. 

Группа Ringo / Фото Kipyat.com

"Настроение прекрасное, потому что выступать перед таким количеством людей – это всегда прекрасно. Я думаю, что и для нас это будет классным воспоминанием. Поэтому мы всё вспоминали, репетировали, волновались. Надеемся, что эти песни до сих пор помнят. Недавно мы записали две новые классные песни, которые уже готовы и выйдут совсем скоро. Надеемся, что они займут своё место в сердцах наших слушателей", – добавил Данияр Отеген. 

Солист группы Ringo Аян Бирбаев / Фото пресс-службы фестиваля

Также артист прокомментировал слухи о распаде группы.

Выступление группы Ringo / Фото пресс-службы фестиваля

"Наша публика повзрослела вместе с нами. Наверное, у них не всегда есть время следить за всем, происходящим на сцене, за нами, за другими артистами. В последнее время я часто слышу, что мы якобы распались. Но мы всегда работали, выпускали треки, гастролировали, это не прекращалось, и надеюсь, если здоровье будет позволять, не прекратится", – отметил Данияр Отеген.

Ведущий вечера Казбек Касым / Фото Paparazzi Club

Кульминацией фестиваля стал выход на сцену группы Ghetto Dogs. Ребята из этой группы ещё со школьной скамьи начали сочинять тексты песен. В состав группы входили Latinos, Rusty и Junior. Многие поклонники даже не знали, как выглядят рэперы, но несмотря на это, треки группы получили большую популярность.

Группа Ghetto Dogs / Фото пресс-службы фестиваля

Участник группы Rusty поделился тем, что происходит в жизни группы, пишут ли новые треки и реальны ли истории, о которых музыканты рассказывали в своих песнях.

Участник группы Ghetto Dogs Junior / Фото пресс-службы фестиваля 

"Мы пишем потихоньку новые песни. В целом у ребят всё хорошо, мы сегодня вместе с Junior, таким составом выступаем довольно долго. Latinos переехал за границу, мы общаемся. Новые синглы будут выходить каждый месяц. Меньше месяца назад у нас вышел трек "Леди". Да, в некоторых песнях были истории, которые происходили с нами, в некоторых – истории друзей и знакомых", – рассказал артист.

Участник группы Ghetto Dogs Rusty / Фото пресс-службы фестиваля 

Rusty пожелал своим уже повзрослевшим слушателям никогда не падать духом, верить в себя и свои мечты. 

Фестиваль "Sagyndym Fest" в Алматы собрал 5000 зрителей / Фото Kipyat.com

"Бывает сложно, но надо сделать ещё один шаг, чтобы потом стало хорошо. Самое главное – не терять связи с близкими, потому что семья – это самое важное, это те, кто нас всегда поддержит", – заключил музыкант.


Смотрите также:


    Новости партнеров