Прямой эфир Новости спорта

От энергетического "рэкета" просят защитить промышленники Павлодара

Павлодарские предприниматели просят защиты от посредников, передающих электрическую энергию на их предприятия. Заключать кабальные договоры на субаренду энергосетей вынуждает некое ИП, взявшее в аренду эти сети.

Тупиковая ситуация сложилась в промышленной зоне Павлодара, где расположены крупнейшие промышленные предприятия города. Дело в том, что некое ИП "Альтаир" попросту взяло в аренду все электрические линии, по которым энергия доставляется до потребителя. Примечательно то, что все линии находятся в аренде и принадлежат физическому лицу. Предприниматели города обратились в Комиссию по защите прав потребителей Палаты предпринимателей Павлодарской области с просьбой защитить их права и оградить от энергетического "рэкета", сообщает корреспондент informburo.kz.  

Так, ТОО "Казбытхим" несколько раз отключалось от электроэнергии пока не подписало кабальный договор на пользование сетями, взятыми в аренду у физического лица. ИП "Альтаир" таким образом попросту рассчитывалось за аренду полученных сетей деньгами, полученными от сдачи в субаренду. 

Между тем, согласно Закона РК "Об электроэнергетике" "купля, продажа, передача в аренду или в доверительное управление объектов электроэнергетики или отдельных его объектов осуществляется с предварительного уведомления уполномоченного государственного органа". 

В Палате предпринимателей Павлодарской области, куда обратились бизнесмены, полагают, что такого уведомления просто не существует. В ТОО "Павлодарэнергосбыт" считают, что пора разобраться в нелепой ситуации и навести порядок. 

И действительно возникает немало вопросов. Как могли оказаться электрические сети в руках физического лица? Каким образом какой то предприниматель попросту шантажирует бизнесменов города? Как допущена ситуация, когда от желания некого ИП зависит жизнедеятельность градообразующих предприятий?

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров