Прямой эфир Новости спорта

От чертежа к реальности: как проходит строительство нового международного терминала в аэропорту Алматы

Глава аэропорта рассказал, каким будет новый терминал и когда закончат реконструкцию старого VIP-терминала.
Строящееся здание нового терминала и старый терминал аэропорта Алматы / Фото Informburo.kz

Президент алматинского аэропорта Альп Эр Тунга Эрсой показал ход строительства нового международного пассажирского терминала в аэропорту Алматы.

Президент алматинского аэропорта Альп Эр Тунга Эрсой / Фото Informburo.kz

"Строительные работы уже закончили на 70%. Мы идём с опережением сроков. Надеемся, что мы сможем завершить строительство нового международного терминала уже в июне 2024 года", – сказал Альп Эр Тунга Эрсой.

Строящееся здание нового международного терминала / Фото Informburo.kz

Что будет в новом международном терминале?

Альп Эр Тунга Эрсой демонстрирует эскизы нового терминала / Фото Informburo.kz

Площадь нового международного терминала составит 55 тысяч м2. По проекту, строящееся здание соединят с существующим терминалом через надземный переход, что, в свою очередь, обеспечит пассажирам лёгкий доступ для пересадки с внутренних и международных рейсов, без необходимости выходить за пределы здания.

Сотрудник строительной компании TAV Constuction в здании будущего терминала / Фото Informburo.kz

"Мы будем оцифровывать этот терминал полностью и внедрим современные, а также классические решения. Мы добавим игровые зоны – места, где люди смогут поиграть в Playstation, а также бизнес–зоны, где люди смогут поработать. Касательно дизайнерских решений – мы хотим внедрить что-то новое. Мы хотим добиться того, чтобы классика гармонично сочеталась с современными решениями", – сказал глава алматинского аэропорта.

Альп Эр Тунга Эрсой рассказывает о строительстве терминала / Фото Informburo.kz

По словам главы аэропорта, в новом здании изначально планировалось установить 40 стоек регистрации, но из-за очень большого пассажиропотока руководство решило увеличить их количество до 50. Для прилетающих пассажиров будут функционировать 32 будки паспортного контроля и четыре карусели для сбора багажа. Также новый терминал позволит подгонять к "рукавам" одновременно до семи самолётов, в зависимости от размера борта.

Новый международный терминал Алматы / Фото Informburo.kz
Строящееся здание нового международного терминала / Фото Informburo.kz

"У нас смогут обслуживаться на "рукавах" одновременно семь узких самолётов, либо три узких самолёта и два больших широкофюзеляжных самолёта. Общая пропускная способность аэропорта увеличится до 14 млн пассажиров в год", – рассказал Альп Эр Тунга Эрсой.

Будущий "рукав" международного терминала Алматы / Фото Informburo.kz

Для пассажиров, которых будут подвозить к самолётам на автобусах, организуют пять гейтов. 

"В целом одновременно в этом терминале смогут обслуживаться 12 рейсов", – сказал глава аэропорта.

Эскиз будущего здания международного терминала / Фото Informburo.kz

Также руководство воздушной гавани сейчас ведёт переговоры с местными художниками, которые смогли бы украсить своими произведениями разные части нового терминала.

"Мы всегда подчеркиваем, что аэропорт – это то место, где пассажиры получают первое и последнее впечатление о стране, и поэтому, когда строительство закончится, пассажиры будут получать только хорошие впечатления", – сказал Альп Эр Тунга Эрсой.

Также руководство аэропорта приняло решение обустроить дополнительную автостоянку на 250 мест. Автостоянку на 150 мест введут в эксплуатацию в сентябре, а в ноябре добавят ещё 100 парковочных мест.

Припаркованные авто в аэропорту Алматы / Фото Informburo.kz

"Дополнительные места для парковочных мест организуют перед южным VIP-терминалом и на месте здания TAV Construction, которое передислоцируется в другое место. Также новые места появятся под пандусом", – добавил глава аэропорта.

Возведение парковочных мест под пандусом аэропорта Алматы / Фото Informburo.kz

При строительстве нового терминала компания-подрядчик TAV Construction использует материалы, соответствующие уровню advanced стандарта EDGE (система сертификации экологичных зданий, ориентированная на ресурсоэффективность). 

Процесс строительства нового терминала в аэропорту Алматы / Фото Informburo.kz

"Это обеспечит более 40% экономии энергии и более 20% экономии воды для здания терминала во время эксплуатации, а также более 20% экономии материалов во время строительства", – отметил Альп Эр Тунга Эрсой.

Когда аэропорт Алматы избавится от пробок?

В связи с проведением реконструкции пандуса для въезда на второй этаж, движение прибывающего и убывающего автотранспорта организовали непосредственно на первом этаже, в результате чего в аэропорту начали образовываться пробки. Новый пандус откроют 29 августа, что уменьшит пробки на автостоянке аэропорта.

Пандус, который закрывали на реконструкцию / Фото Informburo.kz

"Новый пандус поможет разделить поток авто на два этажа. Это значительно разгрузит пробку", – сказал Альп Эр Тунга Эрсой.

Реконструированный пандус / Фото informburo.kz

Однако в скором времени в аэропорту Алматы начнут строительство нового пандуса, сказал глава аэропорта.

"Чтобы разделить международный поток и внутренние рейсы, мы решили сделать дополнительный въезд – ещё один пандус. То есть пассажиры, которые вылетают международными рейсами, смогут въехать в аэропорт из города – прямиком с улицы Ахметова", – сказал президент алматинского аэропорта.

Для того, чтобы уменьшить пробки в аэропорту Алматы, водителям разрешили ездить по бывшей автобусной линии.

"Ранее у нас в аэропорту было две линии – одна для автобусов, другая для автомобилей. Мы убрали автобусную линию, но водители по привычке ездят только по одной линии, что затрудняет движение", – сказал глава аэропорта.

По словам Альп Эр Тунга Эрсоя, пробки в алматинском аэропорту закончатся после того, как в воздушной гавани откроют последний пандус. Ранее он сообщал, что его строительство завершится в 2024 году.

Когда закончится реконструкция старого VIP-терминала?

Новый международный терминал строят на месте старого VIP-терминала, здание которого руководство аэропорта решило воссоздать на новом месте к югу от существующей зоны терминала, сохранив при этом его ключевые элементы. Но такое решение общественники резко раскритиковали. По их мнению, общественность просто поставили перед фактом, а предварительные слушания по этому вопросу провели "задним числом".

Старое здание VIP-терминала аэропорта до сноса / Фото пресс-службы аэропорта Алматы

Читайте также: "Плевок нам в лицо". Решение о сносе VIP-терминала аэропорта Алматы окончательное, но общественники возражают


Копию здание старого VIP-терминала откроют в октябре 2023 года, но пользоваться им смогут только чиновники.

"Пользоваться этим зданием будут госорганы и высшие правительственные лица. К примеру, президент. А VIP-терминал для граждан будет располагаться в здании нового международного терминала", – сказал Эр Тунга Эрсой.

Эскиз копии здания старого VIP-терминала / Фото пресс-службы аэропорта Алматы.

TAV Airports Holding планирует сделать аэропорт Алматы крупнейшим грузовым хабом в Центральной Азии и продвигать Казахстан и Алматинскую область в аэропортах, управляемых компанией, и на других международных платформах, привлекать новые авиакомпании в Казахстан, добавил глава воздушной гавани.

Новости партнеров