Прямой эфир Новости спорта

От 7 до 11 лет тюрьмы получили экс-сотрудники столичного аэропорта по делу о хищении 1,6 млрд тенге

Самый большой срок лишения свободы суд назначил бывшему главному бухгалтеру аэропорта.

Районный суд № 2 Есильского района Нур-Султана вынес приговор бывшему главному бухгалтеру АО "Международный аэропорт Астана" Бабашевой по обвинению в хищении средств в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору и даче взятки, сообщается на сайте столичного суда.

Также за пособничество в совершении хищения осуждены её заместитель Палманова, бухгалтеры Баяндина, Узденбаева, Илюбаева, директор ТОО "Билдинг НК" Сейтова и супруг главного бухгалтера Бабашев.

"Суд установил, что указанные лица в период с июня 2016 года по апрель 2019 года похитили свыше 1,6 млрд тенге путём перечисления денег по фиктивным договорам и финансовым документам на расчётные счета 33 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с последующим их обналичиванием", – сообщили в суде.

Вина подсудимых полностью доказана материалами судебно-экономической экспертизы, показаниями руководителей компаний, материалами негласных следственных действий и признательными показаниями некоторых подсудимых, говорится в сообщении.

Санкция статьи 189, часть 4, УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать должности на государственной службе и других организациях.

Все подсудимые приговорены к лишению свободы:

  • Бабашева – по совокупности уголовных правонарушений на срок 11 лет;
  • Бабашев – восемь лет;
  • Палманова, Сейтова, Баяндина, Узденбаева, Илюбаева – семь лет.

В связи с наличием малолетних детей у Баяндиной и беременности Илюбаевой исполнение наказания отсрочено.

Также к осуждённым применили дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с подотчётным оборотом денежных и товарно-материальных ценностей сроком на 10 лет. Бабашевой также запрещено занимать должности на госслужбе.

Арестованные в ходе следствия 20 объектов подсудимых (квартиры, дома, земельные участки, пять авто) на сумму 312 298 000 тенге, а также денежные средства в 40,5 млн тенге направлены на возмещение ущерба.

Суд пришёл к выводу, что действиях бывшего председателя правления аэропорта Радильбека Адимолды, который обвинялся в халатности, нет состава уголовного правонарушения "ввиду отсутствия причинной связи между наступившими последствиями и не надлежащим исполнением им своих служебных обязанностей".

Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров