
17 июня учитель физики Юрий Пак, обвинённый в лжетерроризме, вышел на свободу. В колонии общего режима он провёл чуть более девяти месяцев. Встречать Юрия Пака приехали его родные и друзья.
Освободиться почти на 11 месяцев раньше положенного Юрий Пак смог благодаря замене остатка срока на штраф. Его родные уже выплатили государству 170 742 тенге.
Однако сторона защиты не теряет надежды доказать невиновность учителя.
"Наши дальнейшие планы, как и прежде – доказать невиновность моего подсудимого. Это кассационная жалоба. Нет, его признание этому не помешает", – сообщил адвокат Пака Сергей Ким.
Юрий Пак пообещал позже уделить время журналистам.
"Давайте все комментарии потом, сейчас главное – семья и дети", – сказал Юрий Пак.
Его супруга призналась, что до сих пор не верит в происходящее.
"Я до последнего не верила, что это случится – столько было разочарований", – с комом в горле только и смогла произнести Ольга Пак.
Возле дома освободившегося учителя ждали его ученики.
Учителя физики Юрия Пака обвинили в телефонном терроризме – минировании ЦУМа в Караганде 14 апреля 2015 года. Он отрицал свою причастность к этому преступлению, однако суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы.
1 июня 2017 года Абайский районный суд изменил приговор осуждённому за лжетерроризм учителю физики. Благодаря признанию вины суд заменил Юрию Паку реальный срок на штраф.
Дело Юрия Пака, осуждённого за лжетерроризм, вызвало широкий общественный резонанс.
Со всеми материалами по этому делу можно ознакомиться здесь.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10595
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2835
-
1
-
16
-
-
3🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2738
-
4
-
17
-
-
4👮♀️ Более 50 уголовных дел в отношении членов ОПГ завели в Казахстане с начала года
-
2465
-
0
-
19
-
-
5🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2510
-
2
-
4
-
-
6🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2688
-
16
-
40
-
-
7💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2662
-
13
-
76
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2741
-
0
-
4
-
-
9😔 Двойное столкновение на трассе Алматы – Бишкек привело к гибели пяти человек
-
2465
-
0
-
29
-
-
10😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2661
-
17
-
63
-