Прямой эфир Новости спорта

Осуждённого за расстрел демонстрантов экс-главу ГКНБ Кыргызстана освободили досрочно

Врач-уролог в суде подтвердил рак почек у Мурата Суталинова.

Мурат Суталинов

Мурат Суталинов / Фото Emist Nurmatov


В Бишкекском городском суде освободили экс-главу СНБ (ныне ГКНБ) Кыргызстана Мурата Суталинова, сообщает 24.kg.

Адвокаты подсудимого просили отменить решение Ленинского районного суда и отпустить Мурата Суталинова, ссылаясь на его тяжёлое заболевание. Свидетелем выступил врач уролог.

"Мы изучили историю болезни и подтвердили диагноз Мурата Суталинова. Он нуждается в получении гемодиализа и постоянном лечении во избежание серьёзных осложнений", – сказал свидетель.

Мурата Суталинова освободили в зале суда.

После выхода на свободу он признался, что не ожидал такого решения и очень удивлён.

"Я не ожидал такого решения. Я очень удивлён и благодарен. Девять лет по моему делу было много судов. Ещё два человека сидят, но и у них скоро будут продвижения. Мы не видели справедливости, впервые такое", – сказал Мурат Суталинов.

Он заявил, что чувствует вину за то, что не смог предотвратить трагические события 2010 года.

"Теперь сколько осталось – надо прожить правильно. Я в суде просил у матерей потерпевших прощения. Я и сейчас чувствую вину за то, что не предотвратил трагические события. У меня не хватило сил на это. И сейчас прошу прощения у всего кыргызского народа", – сказал Мурат Суталинов, добавив, что никуда из страны уезжать не собирается и будет лечиться дома.


После освобождения экс-глава ГКНБ заявил, что не ожидал такого решения суда

Экс-главу ГКНБ встречали родственники / Фото с сайта 24.kg


В 2014 году приговором Верховного суда Кыргызстана Мурат Суталинов был осуждён на 20 лет. В заключении у него был выявлен рак почек в терминальной стадии. Каждые две недели заключённого возили на химиотерапию в Национальный центр онкологии.

7 апреля 2010 года в Киргизии произошёл государственный переворот. В ходе штурма здания Дома правительства погибло более 300 человек. По данному факту бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, его младший брат Жаныш, экс-премьер-министр Данияр Усенов приговорены к пожизненным срокам заключения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров