"Вследствие его активного воздействия на сознание и волю единоверцев несколько жителей области выехали в зону боевых действий на территорию Сирии, где участвуют в деятельности террористической группы Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ). Приговором Уральского городского суда от 16.06.2015 года Кайрат Мухамбеткалиев осужден к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в ИК общего режима" - сообщает пресс-служба прокуратуры Западно-Казахстанской области.
Доказательством вины Кайрата Мухамбеткалиева стали материалы экстремистского содержания, обнаруженные в его компьютере.
"25 февраля 2015 года при производстве обыска по месту проживания Мухамбеткалиева обнаружены и изъяты его портативный переносной компьютер типа ноутбук марки "Toshiba" и флеш-карта, в которых согласно заключения комплексной психолого-филологической экспертизы имеются материалы, содержащие сведения о выезде на вооруженный джихад с целью участия в нем и имеются признаки пропаганды терроризма и призывы к совершению акта терроризма", - отмечает пресс-служба областной прокуратуры.
Отмечается, что в отношении граждан Казахстана, выехавших в Сирию для участия боевых действий на стороне международной террористической организации ИГИЛ также проводится досудебное расследование. Количество этих граждан не уточняется.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11036
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3204
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3120
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3028
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3076
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2675
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2766
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2690
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2682
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2934
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49