Прямой эфир Новости спорта

Дорогу прокладывают над могилами жертв репрессий в Шымкенте

Рабочие обнаружили человеческие останки во время строительства дороги. Работы приостановили.

В Шымкенте дорогу начали прокладывать в месте захоронения репрессированных. Со времён сталинских репрессий это место называют "Кайтпас", что переводится как "не вернутся", сообщает "31 канал".  

Местные жители не раз обращались в акимат с просьбой не вести строительные работы в месте захоронения. Однако, по словам жителей, чиновники не придали значения их возражениям. 

"Тут в овраге тайно расстреливали людей. Приводили ночью интеллигенцию и убивали", – рассказал местный житель Олмесхан Жанибеков.  

Люди считают, что на участке дороги, которая пролегает над могилами, будут происходить ДТП и несчастные случаи. 

По словам руководителя фирмы-подрядчика Алишера Ханалиева, в генплане нет информации о наличии захоронений в этом месте.

"Мы работаем над представленным проектом. Сейчас мы приостановили строительство", – заявил он. 

Главный специалист управления строительства Шымкента Шамиль Аманкулов подчеркнул, что этот вопрос будут всесторонне рассматривать. 

"Будем проектировщику предложения давать, вносить изменения. Проект можно заменить, переместить", – сказал Шамиль Аманкулов.

Жители, пытающиеся защитить могилы, теперь обращаются за помощью к правительству. Они просят взять эту землю под контроль государства.

Новости партнеров