Рабочие обнаружили человеческие останки во время строительства дороги. Работы приостановили.
В Шымкенте дорогу начали прокладывать в месте захоронения репрессированных. Со времён сталинских репрессий это место называют "Кайтпас", что переводится как "не вернутся", сообщает "31 канал".
Местные жители не раз обращались в акимат с просьбой не вести строительные работы в месте захоронения. Однако, по словам жителей, чиновники не придали значения их возражениям.
"Тут в овраге тайно расстреливали людей. Приводили ночью интеллигенцию и убивали", – рассказал местный житель Олмесхан Жанибеков.
Люди считают, что на участке дороги, которая пролегает над могилами, будут происходить ДТП и несчастные случаи.
По словам руководителя фирмы-подрядчика Алишера Ханалиева, в генплане нет информации о наличии захоронений в этом месте.
"Мы работаем над представленным проектом. Сейчас мы приостановили строительство", – заявил он.
Главный специалист управления строительства Шымкента Шамиль Аманкулов подчеркнул, что этот вопрос будут всесторонне рассматривать.
"Будем проектировщику предложения давать, вносить изменения. Проект можно заменить, переместить", – сказал Шамиль Аманкулов.
Жители, пытающиеся защитить могилы, теперь обращаются за помощью к правительству. Они просят взять эту землю под контроль государства.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🦮Новые правила выгула кошек и собак в Казахстане вынесли на публичное обсуждение
-
3104
-
12
-
34
-
-
2Казахстан проиграл Словении в отборочном матче ЧЕ-2024 – 1-2
-
2792
-
9
-
82
-
-
3🌞Доброе утро!
-
1385
-
1
-
32
-
-
4🛍СМИ: Wildberries разрешил все разногласия с партнёрами
-
1366
-
0
-
18
-
-
5⭕️После массового отравления школьников в Шымкенте пересмотрят формат олимпиады
-
1270
-
1
-
15
-
-
6🇰🇵Северная Корея испытала секретное подводное оружие, способное вызывать радиоактивное цунами
-
1054
-
3
-
37
-
-
7🇩🇰Дания намерена поднять обнаруженный у трубопровода "Северный поток-2" странный объект
-
185
-
1
-
3
-