Прямой эфир Новости спорта

Останки казахстанского ветерана ВОВ возвращены на родину

Николай Сорокин погиб в 1944 году при освобождении Эстонии от фашистских захватчиков.

В Казахстан возвращены останки воина-казахстанца, участника Великой Отечественной войны, рядового Николая Сорокина. Он погиб в 1944 году при освобождении Эстонии от фашистких захватчиков, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.

Захоронение солдата планируется в родном городе военнослужащего в Семее. В настоящее время останки доставлены в Астану, где в Национальном военно-патриотическом центре ВС РК, с соблюдением воинских ритуалов, были организованы памятные мероприятия.

Выразить дань уважения героическому казахстанцу собрались представители ветеранских организаций, воспитанники Республиканской военной школы "Жас улан" и военно-патриотических клубов, студенты военных кафедр учебных заведений Астаны.


Фото пресс-службы МО РК


"В результате поисковых мероприятий были найдены останки Николая Фёдоровича Сорокина с медалью "За отвагу". Именно благодаря номеру медали удалось установить его личность, а затем найти родных и близких. Мы очень рады, что останки удалось вернуть на родину солдата", – рассказал представитель эстонского Военно-исторического объединения Front Line Андрей Лазурин.


Фото пресс-службы МО РК


Соответствующие памятные мероприятия будут проведены также в гарнизонном Доме офицеров в Семее командованием войск Регионального командования "Восток".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров