Прямой эфир Новости спорта

Особняк с парной планировал купить районный аким в Алматинской области

Всего своей очереди на жильё в Жамбылском районе ждут более 1200 человек. В том числе и 300 госслужащих.


Аким Жамбылского района Алматинской области намеревался приобрести дом за 35 млн тенге, передаёт КТК. Лот с описанием дома площадью не менее 180 м2, просторным паркингом и персональной парной разместили на сайте госзакупок.

По словам чиновника, ему негде жить, работает на износ, но накопить на собственное жилье не получается.

"Если есть, то я бы не просил, не ходил. Арендую у близких. Я попросил временно пожить с семьёй. У меня семья большая: я, жена, сын и трое пацанов. И у меня четверо детей в субботу и воскресенье приезжают, куда ехать?" – сказал аким Жамбылского района Алматинской области Багдат Алиев.

В результате аким нашел в бюджете района неиспользованные средства. Их чиновник решил направить на покупку служебного жилья. Семья акима планировала заселиться в дом до нового года.

"Конец года, подсчитали свои возможности, сколько у нас свободный остаток. В Узынагаше квартиры сейчас дорогие – от 15 до 100 миллионов. Ну, я ниже среднего брал. 140 квадратных метров, я думаю, небольшой это. Никогда за 40 лет стажа, у меня 43 года, никакого взыскания. Все стадии, я думаю, прошел", – сказал аким Жамбылского района Алматинской области Багдат Алиев.

По словам риелторов, найти дом за 35 млн в посёлке Узынагаш сложно. В этом году цены на недвижимость сильно упали. Например, один из особняков на участке в 20 соток площадью больше 300 м2 в самом элитном районе посёлка обойдётся владельцу не более чем в 25 млн.

"За 30 млн дома в Узынагаше в основном не продаются. Это очень редко бывает. Сейчас можно в городе за 35-40 млн купить дом, и в Каскелене. В основном у нас сейчас продаются дома с максимальной ценой 20-25 млн. Это очень хороший двухэтажный дом с евроремонтом", – отметила менеджер по продажам Анар Курамысова.

Ситуацию с покупкой дорогого жилья прокомментировали в областном акимате.

"Данный лот на настоящий момент отменён. Аким области принял решение отменить его и сделал предупреждение акиму района, что такие вещи должны согласовываться", – сказал пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел в интервью каналу КТК.

Поделиться:

Новости партнеров