Основной критерий для установления пониженной ставки НДС назвали в Миннацэкономики
Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин рассказал, по каким критериям будут устанавливать ставку налога на добавленную стоимость в 10% для тех или иных отраслей.
"На самом деле предложений очень много, и каждый хочет, естественно, себе пониженную ставку. Безусловно, мы всё это будем рассматривать, но вот что хочу подчеркнуть: основной критерий отнесения для пониженной ставки – это B2C, чтобы основная реализация была конечному потребителю, то есть населению. Потому что, когда есть B2B, это промежуточное потребление, именно вот здесь у нас теневая экономика, там и происходит дробление. А когда конечному потребителю продают – проблем нет", – ответил Азамат Амрин в кулуарах мажилиса.
Журналисты поинтересовались, могут ли под пониженную ставку НДС попасть сфера образования и другие, которые оказывают услуги непосредственно населению.
"Это зависит от объёмов и от того, какой объём тех или иных услуг оказывается в общей структуре отрасли. В проекте Налогового кодекса только здравоохранение включено, а всё остальное мы решили рассмотреть на заседаниях рабочей группы", – ответил вице-министр национальной экономики.
27 февраля в комитете мажилиса по финансам и бюджету проходило обсуждение налоговой реформы правительства. Из слайдов, представленных Миннацэкономики, следует, что ведомство рассматривает введение ставки НДС в 10% для следующих отраслей: здравоохранение, IT, туризм, креативная индустрия, продукты питания. Наряду с аграриями от НДС планируют освободить и средства массовой информации.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8293
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3300
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2967
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3069
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2761
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2747
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2612
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2607
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2753
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2819
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13