Прямой эфир Новости спорта

Ослепшая на один глаз павлодарка отсудила у врача 2,6 млн тенге

Женщина добивалась компенсации полтора года. За это время на врача было заведено уголовное дело, но он попал под амнистию.

Ослепшая после операции на один глаз павлодарка добилась судебного решения по иску к врачу частной клиники. Татьяна Заступ требовала почти 600 000 тенге за материальный ущерб и 10 млн тенге за моральный вред.

Сумму материального ущерба суд оставил без изменений, но снизил моральный с 10 млн тенге до двух млн.

"Моя подзащитная с этим не согласна. Мы обязательно будем подавать апелляцию", – сообщила адвокат Татьяны Шолпан Аязбаева.


Татьяна Заступ ослепла на один глаз, обратившись к врачу

Татьяна Заступ ослепла на один глаз после операции в частной клинике / Фото informburo.kz


Доказывать свою правоту женщине пришлось полтора года. В ноябре 2015 года она обратилась в частную клинику Павлодара ТОО "ASK MED" с жалобами на затруднённое дыхание. У пациентки обнаружили полипы в носу. По словам Татьяны Заступ, врач сказал ей, что вернуться домой она сможет уже в день операции.

"После операции я почувствовала себя очень плохо. Позже меня возили в областную больницу, врачи думали, что со мной делать. Правый глаз не открывался, был отёк. Была в алматинских больницах. В Фёдоровской клинике в Новосибирске сказали, что зрение правого глаза не восстановится", – рассказала Татьяна Заступ.

Пострадавшая женщина обратилась с заявлением в полицию. Было начато досудебное расследование по 317 статье УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником".

Судебно-медицинская экспертиза показала, что при удалении полипозно-изменённой слизистой врач повредил верхнюю стенку правой гайморовой пазухи. Это и стало причиной потери зрения правого глаза. Несмотря на это в декабре 2016 года врач-оториноларинголог Сергей Янус был амнистирован. Тогда Татьяна Заступ обратилась в Павлодарский городской суд с гражданским иском.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров