Кто получил "Оскар" за лучший фильм года

Фильм "Дюна" был отмечен в шести номинациях. Лучшим фильмом назвали картину "CODA: Ребёнок глухих родителей".

В Лос-Анджелесе состоялась 94-я церемония вручения премии "Оскар". Фильм "Дюна" выиграл в 6 из 10 номинаций, в основном технических.

Все обладатели "Оскара – 2022":

Лучший фильм: "CODA: Ребёнок глухих родителей".

Лучшая режиссёрская работа: Джейн Кэмпион – "Власть пса".

Лучший актёр – Уилл Смит, "Король Ричард" (за роль Ричарда Уильямса).

Лучшая актриса: Джессика Честейн – "Глаза Тэмми Фэй" (за роль Тэмми Фэй Беккер).

Лучший актёр второго плана: Трой Коцур – "CODA: Ребёнок глухих родителей" (за роль Фрэнка Росси).

Лучшая актриса второго плана – Ариана ДеБос, "Вестсайдская история" (за роль Аниты).

Лучший оригинальный сценарий: Кеннет Брана – "Белфаст".

Лучший адаптированный сценарий: Сиан Хедер – "CODA: Ребёнок глухих родителей" (на основе сценария фильма "Семейство Белье" от Виктории Бедос, Томы Бидегена, Станисла Карре де Мальберга и Эрика Лартигау).

Лучший анимационный фильм – "Энканто" (Джаред Буш, Байрон Ховард, Иветт Мерино и Кларк Спенсер).

Лучший иностранный художественный фильм – "Сядь за руль моей машины" (Япония), режиссёр – Рюсукэ Хамагути.

Лучшая музыка к фильму: Ханс Циммер – "Дюна".

Лучшая песня к фильму – No Time to Die ("Не время умирать"), авторы – Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл.

Лучший монтаж: Джо Уолкер – "Дюна".

Лучшая операторская работа: Грег Фрэйзер – "Дюна".

Лучшая работа художника: Патрик Вермитт (постановщик), Сюзанна Сипос (декоратор) – "Дюна".

Лучший дизайн костюмов: Дженни Беван – "Круэлла".

Лучший звук: Мак Рут, Марк Манджини, Тео Грин, Даг Хэмфилл и Рон Бартлетт – "Дюна".

Лучшие визуальные эффекты: Пол Ламберт, Тристан Майлз, Брайан Коннор и Герд Нефзер – "Дюна".

Лучший грим и причёски: Линда Доудс, Стефани Ингрэм и Джастин Рейли – "Глаза Тэмми Фэй".

Лучший анимационный короткометражный фильм: Альберто Мьельго и Лео Санчез – "Стеклоочиститель".

Лучший документальный полнометражный фильм: Амир Томпсон, Джозеф Патель, роберт Файволент и Дэвид Динерштейн – "Лето соула".

Лучший документальный короткометражный фильм: Бен Праудфут – "Королева баскетбола".

Лучший игровой короткометражный фильм: Анил Кария и Риз Ахмед – "Долгое прощание".

Новости партнеров