"Оскар-2021": объявлены номинанты на премию американской киноакадемии

93-я церемония "Оскар" пройдёт 25 апреля.

Американская академия кинематографических искусств и наук объявила номинантов на ежегодную премию "Оскар", сообщается в аккаунте киноакадемии в Twitter.

Актриса и победительница конкурса "Мисс мира 2000" Приянка Чопра и певец Ник Джонас в прямом эфире объявили список тех, кто будет претендовать на награду американской киноакадемии в 2021 году.

Больше всего номинаций у картины Ли Айзека Чуна "Минари" – она представлена в шести категориях. Фильм Дэвида Финчера "Манк" получил пять номинаций.

В номинации "Лучший фильм" представлены:

  • "Отец";
  • "Иуда и Чёрный мессия";
  • "Манк";
  • "Минари";
  • "Земля кочевников";
  • "Перспективная девушка";
  • "Звук металла";
  • "Суд над чикагской семёркой".

Читайте также: "Земля кочевников" – лучшая драма "Золотого глобуса-2021". Сможет ли он взять "Оскар"?


Лучший актёр:

  • Риз Ахмед ("Звук металла");
  • Чедвик Боузман ("Ма Рейни: Мать блюза");
  • Энтони Хопкинс ("Отец");
  • Гэри Олдмен ("Манк");
  • Стивен Юн ("Минари").

Лучшая актриса:

  • Виола Дэвис ("Ма Рейни: Мать блюза");
  • Кэри Маллинган ("Перспективная девушка");
  • Андра Дэй ("США против Билли Холидей");
  • Ванесса Кирби ("Фрагменты женщины");
  • Фрэнсис МакДорманд ("Земля кочевников").

Лучшая женская роль второго плана: 

  • Мария Бакалова ("Борат 2");
  • Гленн Клоуз ("Сельская элегия");
  • Оливия Колман ("Отец");
  • Аманда Сейфред ("Манк");
  • Юн Ю Джун ("Минари").

Лучшая мужская роль второго плана:  

  • Саша Барон Коэн ("Суд над чикагской семёркой");
  • Дэниел Калуя ("Иуда и Чёрный мессия");
  • Лесли Одом-младший ("Одна ночь в Майами");
  • Пол Рачи ("Звуки металла");
  • Лейкит Стэнфилд ("Иуда и Чёрный мессия").

Лучший режиссёр:

  • Томас Винтерберг ("Ещё по одной");
  • Дэвид Финчер ("Манк");
  • Ли Исаак Чун ("Минари");
  • Хлои Чжао ("Земля кочевников");
  • Эмиральды Феннел ("Перспективная девушка").

Лучший адаптированный сценарий:

  • "Борат 2";
  • "Отец";
  • "Земля кочевников";
  • "Одна ночь в Майами";
  • "Белый тигр".

Лучший оригинальный сценарий:

  • "Иуда и Чёрный мессия";
  • "Минари";
  • "Перспективная девушка";
  • "Звук металла";
  • "Суд над чикагской семёркой".

Лучшая музыка к фильму:

  • "Пятеро одной крови";
  • "Манк";
  • "Минари";
  • "Новости из всего мира";
  • "Душа".

Лучший документальный фильм (полнометражный):

  • "Коллектив";
  • "Кроп Кемп";
  • "Агент кротов";
  • "Мой учитель-осьминог";
  • "Время".

Лучший анимационный фильм:

  • "Вперёд";
  • "Душа";
  • "Путешествие на Луну";
  • "Волчья стая";
  • "Барашек Шон".

Лучший международный фильм:

  • "Ещё по одной" (Дания);
  • "Лучшее время" (Гонконг);
  • "Коллектив" (Румыния);
  • "Человек, который продал свою кожу" (Тунис);
  • "Куда ты идёшь, Аида?" (Босния и Герцеговина).

Читайте также: Золотой глобус – 2021: Сериал "Корона" победил в четырёх номинациях, лучшей комедией стал "Борат 2"


93-я церемония награждения премией американской киноакадемии пройдёт 25 апреля. 

Читайте новости без рекламы. Скачайте мобильное приложение informburo.kz для iOS или Android.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров