В Акмолинской области предприниматель, отсудивший у государства почти 40 млн тенге, хотел взыскать ещё минимум 14 млн, но апелляционная инстанция не согласилась.
Осенью 2019 года руководитель коммерческой компании и крестьянского хозяйства попал под следствие. Ему инкриминировали создание и участие в организованной преступной группировке, а также хищение чужого имущества.
С сентября 2020-го по июль 2023 года бизнесмен провёл под домашним арестом. В 2021 году его фирму признали банкротом, а в 2023-м мужчине отказали в продлении права землепользования из-за несвоевременно поданных документов.
В конце 2023 года уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления. Мужчина потребовал у полиции и Минфина возместить ему материальный и моральный вред от незаконного преследования.
На основании данных пенсионного фонда в суде подсчитали, что с момента попадания в орбиту уголовного производства предприниматель не получил зарплату на сумму 16,8 млн тенге. Суд обязал государство выплатить эту сумму, а также компенсировать моральный вред, оценённый в 9 млн тенге, и оплатить затраты на адвоката в размере 14 млн тенге.
Бизнесмен обжаловал это решение – в частности, указав, что потратил на адвоката 28 млн тенге. Однако коллегия решила оставить решение суда первой инстанции в силе.
"Суд правильно установил прямую причинную связь между незаконным преследованием и причинённым материальным ущербом в период нахождения под стражей, домашним арестом. Что же касается договора на оказание юридических услуг, то он содержит два предмета – представительство по уголовному делу и представительство ТОО в гражданском порядке. Адвокатом обязательства исполнены только по уголовному делу", – пояснили в областном суде.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7176
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2502
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2230
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2060
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51