Прямой эфир Новости спорта

Ошибки бухгалтеров планируют декриминализировать в Казахстане

Незначительная ошибка бухгалтера может превратиться в длительное расследование, отметили в АФМ.

В Казахстане планируют декриминализировать некоторые экономические преступления, затрагивающие интересы бизнеса. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу РК Женис Елемесов.

Во время круглого стола в мажилисе он рассказал о проекте поправок в законодательство страны. В частности, планируется подвергнуть декриминализации две статьи УК РК. Во-первых, убрать из статьи 219 УК РК – "Незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита", наказание в виде лишение свободы до 2 лет. При этом статью не будут переносить в Кодекс об административных правонарушениях РК.

"Обоснованность и целевое назначение субсидий проверяется регуляторами в лице уполномоченных органов и организаций. Все споры они разрешают в рамках гражданского судопроизводства, в том числе по взысканию средств. В нашем случае, ввиду отсутствия института доследственной проверки, многие объективные и субъективные обстоятельства выясняются после регистрации материалов в ЕРДР", – сказал Женис Елемесов.

По статистике, зачастую основаниями для прекращения дел этой категории являются:

  • недобросовестное исполнение обязательств со стороны контрагента;
  • установление фактического приобретения имущества только следственным путём.

Однако если в деяниях бизнесмена усматриваются признаки обмана, они будут квалифицированы как мошенничество.

Во-вторых, планируется декриминализировать статью 241 УК РК – "Нарушение законодательства РК о бухгалтерском учёте и финансовой отчётности", причинившее крупный ущерб гражданину на сумму более 200 МРП, организации на сумму более 2000 МРП. Её перенесут в КоАП РК. Наказание останется прежним – штраф.

"Исходя из практики скажу, что незначительная ошибка бухгалтера может превратиться в длительное и изнурительное расследование для добросовестного предпринимателя. Поэтому видим целесообразным перенести её в разряд административной ответственности. То есть, дополнить частью 6 статью 239 КоАП РК. Так как в действующей норме предусмотрены лишь юридические лица, поэтому предлагается определить специальный субъект – бухгалтера. Свою же работу мы продолжим по умышленным "ошибкам", которые нацелены на уклонение от уплаты налогов либо обналичивание средств", – добавил Женис Елемесов.

Также предлагается подвергнуть частичной декриминализации таможенные правонарушения: статьи 234 УК ("Экономическая контрабанда") и 236 УК ("Уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин") без перенесения их в КоАП РК. В АФМ планируют поднять по этим двум статьям пороги наступления уголовной ответственности.

"Здесь мы решили поддержать малый и средний бизнес. Как известно большинство предпринимателей занимаются в сфере торговли. Это, считаем, даст импульс для развития бизнеса. Мы также предусмотрели конфискацию имущества, которая оставляется на усмотрение суда", – уточнил Женис Елемесов. 

Соответствующие нормы вошли в законопроекты "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшей декриминализации экономических правонарушений и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путём, и финансированию терроризма" и "О внесении изменений и дополнений в КоАП РК".

Новости партнеров