Министерство по ЧС проводит разбирательство по ситуации в Есике, когда во время землетрясения жителей предупредили о воздушной тревоге и радиационной опасности. Об этом сообщил глава ведомства Чингис Аринов.
"В части сиренно-речевых устройств, систем оповещения, они у нас не на должном уровне (работают. – Авт.). Во многих городах нет этих систем. Требуется дополнительная работа. Есть программа, по которой мы работаем. Сейчас есть современные решения, которые мы будем реализовывать. В части того, кто её включает, это сугубо индивидуально: её можно и в ручном режиме включить, можно настроить на автоматический режим. Если говорить про Алматы, то при землетрясении 5,5 баллов она автоматически включится. Но при необходимости наши сотрудники в дежурной части могут включить её самостоятельно", – объяснил Аринов в кулуарах правительства.
Глава МЧС призвал дождаться результатов расследования. Он заверил, что если в случившемся виноваты сотрудники, их накажут.
"В жизни надо быть готовыми к разным рискам. Поэтому есть сигналы для различных ситуаций", – заключил Аринов.
5 ноября жителей Есика во время землетрясения предупредили о воздушной тревоге и радиационной опасности. Устрашающие сообщения звучали из громкоговорителей.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2831
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67