Прямой эфир Новости спорта

Оштрафованы полсотни директоров школ в Костанайской области

По 15 МРП, а это порядка 30 тысяч тенге, они заплатят в казну государства за то, что вовремя не подготовили объекты образования к учебному году. В подведомственных им школах не соблюдались правила противопожарной безопасности. Выплачивать штраф директора и завхозы будут за свой счёт, передает корреспондент informburo.kz.

К административной ответственности их привлекли после очередной проверки школ. Сотрудники ЧС провели рейд, в результате чего выяснилось, что не все учебные заведения могут в должной степени обеспечить безопасность детей. Проверяющих интересовали пути эвакуации, наличие огнетушителей, пожарной сигнализации, исправность электрической проводки и металлические решетки, установленные на окнах. В итоге, из 787 учебных заведений области лишь треть не вызвали нареканий. В остальных выявлены явные нарушения правил пожарной безопасности.  

"В школах, на окнах компьютерных классов, например, ставят решетки. Это хорошо, поможет защититься от воров, но при пожаре могут возникнуть трудности. Покинуть такое помещение намного сложнее. Решетки должны быть легко снимаемы с внутренней стороны. Также встречаются такие  нарушения, как отсутствие плафонов на лампах, наличие заборов или ограждений на пути эвакуации. Кое-где не работает сигнализация", - отметил пресс-секретарь ДЧС Костанайской области Валихан Дусанов.

Итоги проверок были переданы в акиматы городов и районов, а также в прокуратуру Костанайской области. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров