Японский город Осака получил право провести всемирную выставку ЭКСПО-2025, обойдя во втором туре голосования Екатеринбург, пишет "Интерфакс-Казахстан".
Победителя объявило Международное бюро выставок (МБВ). В ходе голосования в Париже Осака во втором туре получила 92 голоса, а Екатеринбург – 61. Для победы было достаточно получить простое большинство голосов.
По итогам первого тура из борьбы выбыл третий претендент – Баку. В голосовании принимали участие страны-члены организации. Голосование носило тайный характер.
Согласно обозначенным МБВ правилам, при определении места проведения выставки, если на голосование выставлено более двух кандидатов-номинантов, то для победы стране необходимо получить две трети голосов в первом туре. Если никто из номинантов не заручается необходимой поддержкой, то проводится второй тур голосования, в который выходят две страны, набравшие наибольшее число голосов в первом туре. Для определения победителя во втором туре требуется простое большинство голосов.
После голосования страна-победитель должна будет вместе с МБВ официально оформить свой проект по проведению всемирной выставки и представить план реализации, известный как регистрационное досье. При этом, такой документ должен быть передан в МБВ не менее чем за пять лет до дня открытия выставки. По данным МБВ, ЭКСПО-2025 пройдёт в Осаке с 3 мая по 3 ноября 2025 года.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2768
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2798
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63