Организаторы подвели итоги конкурса "Достойный гражданин Казахстана". С 15 ноября по 25 декабря казахстанцы активно голосовали за людей, чья жизненная позиция и поступки достойны общественного признания, сообщается на сайте проекта.
В результате голосования определились два явных лидера: Мурат Кабылбаев и Марина Чейшвили. Руководство BI Group решило, что оба кандидата заслуживают главного приза конкурса – квартиры в Астане.
"Оргкомитет считает, что квартиры необходимы обоим кандидатам. Марина с семьёй живёт в Астане на съёмной квартире, у неё никогда не было собственного жилья. У Мурата есть дом в посёлке, однако у него подрастают десять детей, которые в скором времени приедут в Астану учиться, работать, покорять новые вершины", – сказано на сайте.

Как оказалось, победители набрали равное количество голосов казахстанцев.
"Сердца наших граждан тронула история невероятной самоотверженности и силы духа Марины Чейшвили, не так давно пережившей личную утрату, и сегодня помогающей людям в борьбе с онкозаболеваниями. Как и у Мурата Кабылбаева, за её плечами настоящая поддержка неравнодушных людей. Оба казахстанца занимаются актуальными проблемами нашего общества – усыновлением детей из детских домов и противостоянием неутешительным диагнозам", – подчеркнули организаторы.

Не останутся без внимания и остальные восемь номинантов на победу. На их имя открыты банковские счета, на которых размещена по 500 тысяч тенге.
Незадолго до окончания народного голосования казахстанцы пожаловались в соцсетях на то, что сайт конкурса подвергся хакерской атаке. Организаторы поспешили заверить, что атаки не повляют на результаты голосования.
Строительная компания BI Group объявила конкурс "Достойный гражданин" в середине ноября. Для участия желающие отправляли свои анкеты, из которых жюри выбрало 10 самых достойных и разместило на сайте конкурса. В списках лидеров оказались двое кандидатов: член общественного совета "Ребёнок должен жить в семье" Мурат Кабылбаев, а также специалист по соцработе Марина Чейшвили.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2816
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2398
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2498
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63