Прямой эфир Новости спорта

Организатора теракта в Турции приговорили к 53 пожизненным срокам тюрьмы

Юсуф Назик признался, что сотрудничал с сирийскими спецслужбами и координировал действия исполнителей теракта, в результате которого погибли 53 человека.

Один из организаторов теракта в Турции Юсуф Назик приговорён к 53 пожизненным срокам в колонии строгого режима, сообщает "Анадолу". Решение принял суд по особо тяжким делам Анкары.

Сотрудники турецкой нацразведки провели операцию по захвату Юсуфа Назика в Сирии в сентябре 2018 года. Организатор теракта был схвачен в сирийской провинции Лазкийе.

Во время допроса Юсуф Назик признался, что тесно сотрудничал с сирийскими спецслужбами и координировал действия исполнителей теракта.

Турецкое МВД включило Юсуфа Назика в "синий список" особо опасных преступников. Его доставили в Турцию и допросили. Назик признался, что действовал по указке сирийских спецслужб.

По его словам, после анализа возможных районов совершения теракта из Сирии в Турцию было доставлено взрывное устройство. По указанию Назика взрывчатка была погружена на две машины и переправлена через границу. По словам террориста, он спланировал теракт в Рейханлы вместе со своими "друзьями".

Теракт в городе Рейханлы турецкой провинции Хатай произошёл 11 мая 2013 года. Взрыв у здания почтового отделения Рейханлы унёс жизни 53 человек.

23 февраля 2018 года девять из 33 подсудимых по делу были приговорены к пожизненному заключению. Ещё 13 человек были приговорены к лишению свободы на срок от 10 до 15 лет.

Восемь террористов, в том числе Юсуф Назик, были объявлены в международный розыск.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров