Прямой эфир Новости спорта

Организатора собачьих боёв в Мангистау оштрафовали, основная сумма – за нарушение карантина

Автор видео сначала заявил, что видео снято в 2017 году, но зоозащитники настояли на повторном изучении записи.

В Мангистау нашли организатора собачьего боя. Его оштрафовали за нарушение правил содержания собак и за то, что бой он провёл во время карантина, сообщает Lada.kz.

Изначально автор опубликованного видео с собачьими боями утверждал, что ролик снял три года назад. Об этом мужчина заявил полицейским, когда стражи порядка его задержали.

На эту новость отреагировали зоозащитники. Руководитель общественного фонда "Шанс" Ольга Бахтеева заметила, что на кадрах видеоролика собачьих боёв запечатлены зрители в медицинских масках. В 2017 году карантина не было, и маски никто не носил. Ольга Бахтеева потребовала повторно изучить кадры видеоролика.

В итоге в полиции подтвердили, что бой был организован в октябре 2020 года.

"17 октября 2020 года гражданин устроил собачьи бои на территории села Батыр Мунайлинского района, собрав туда всех своих знакомых. На следующий день организатор боёв выложил видео с мероприятия в социальные сети. Глава полиции Мангистауской области Жанарбек Бактыбаев отметил, в Мангистау запрещено организовывать массовые мероприятия, тем более связанные с жестоким обращением с животными, и призвал граждан соблюдать меры карантинного режима", – сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.

Организатора собачьего боя привлекли к ответственности по двум статьям административного кодекса:

  • Статья 425, часть 1 – "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов". Штраф – 30 МРП (78 630 тенге).
  • Статья 408, часть 1 – "Нарушение установленных местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек в городах и других населённых пунктах". Штраф – 3 МРП (7863 тенге).

Поделиться:

Новости партнеров