

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин встретился с председателем кабинета министров Кыргызстана Акылбеком Жапаровым в рамках первого экономического форума "Европейский союз – Центральная Азия", сообщается на сайте правительства КР.
Акылбек Жапаров особо отметил, что президентами двух стран поставлена задача довести уровень товарооборота между республиками до 1 млрд долларов. По его словам, в текущем году наблюдается планомерный рост товарооборота, положительная динамика по привлечению инвестиций, активизация двусторонних контактов. Тем не менее, не реализован имеющийся потенциал во взаимной торговле.
"Кыргызская Республика заинтересована в привлечении инвестиций из Республики Казахстан", – сказал Акылбек Жапаров.
Аскар Мамин в свою очередь выразил заинтересованность в расширении торгово-экономического сотрудничества и углубления взаимодействия.
На встрече также обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, аграрной и энергетической сферах. В частности, стороны обсудили вопросы поставки электроэнергии из Казахстана и её транзита через территорию РК. Даны поручения главам профильных министерств по проработке этих вопросов.
Также на встрече обсудили вопросы сотрудничества в совместных проектах по строительству оптово-распределительных центров, создания индустриального торгово-логистического комплекса с привлечением казахстанских инвестиций, а также вопросы функционирования казахстанских пансионатов в Иссык-Кульской области.
Кроме того, были затронуты вопросы открытия наземных пунктов пропуска Казахстана для кыргызстанцев, получивших вакцину от коронавирусной инфекции. Профильные министерства двух республик рассмотрят эти вопросы.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-