Прямой эфир Новости спорта

ОРЦ и пансионаты на Иссык-Куле: Кыргызстан рассчитывает на инвестиции из Казахстана

Главы правительств двух стран обсудили вопросы сотрудничества.
Аскар Мамин и Акылбек Жапаров / Фото с сайта кабинета министров КР

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин встретился с председателем кабинета министров Кыргызстана Акылбеком Жапаровым в рамках первого экономического форума "Европейский союз – Центральная Азия", сообщается на сайте правительства КР.

Акылбек Жапаров особо отметил, что президентами двух стран поставлена задача довести уровень товарооборота между республиками до 1 млрд долларов. По его словам, в текущем году наблюдается планомерный рост товарооборота, положительная динамика по привлечению инвестиций, активизация двусторонних контактов. Тем не менее, не реализован имеющийся потенциал во взаимной торговле.

"Кыргызская Республика заинтересована в привлечении инвестиций из Республики Казахстан", – сказал Акылбек Жапаров.

Аскар Мамин в свою очередь выразил заинтересованность в расширении торгово-экономического сотрудничества и углубления взаимодействия.

На встрече также обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, аграрной и энергетической сферах. В частности, стороны обсудили вопросы поставки электроэнергии из Казахстана и её транзита через территорию РК. Даны поручения главам профильных министерств по проработке этих вопросов. 

Также на встрече обсудили вопросы сотрудничества в совместных проектах по строительству оптово-распределительных центров, создания индустриального торгово-логистического комплекса с привлечением казахстанских инвестиций, а также вопросы функционирования казахстанских пансионатов в Иссык-Кульской области. 

Кроме того, были затронуты вопросы открытия наземных пунктов пропуска Казахстана для кыргызстанцев, получивших вакцину от коронавирусной инфекции. Профильные министерства двух республик рассмотрят эти вопросы. 

Новости партнеров