Прямой эфир Новости спорта

Оралманы лишились всех сбережений на китайско-казахстанской границе

Репатрианты из Китая подали в суд в надежде вернуть свои деньги в размере около 50 тысяч долларов.

Общественный деятель Мухтар Тайжан опубликовал в Facebook видеообращение оралмана, вернувшегося на историческую родину из Китая. Адильбек Мукташулы рассказал, как на границе Китая и Казахстана у его матери изъяли деньги в размере около 50 тысяч долларов.

"В Китае семье выделили компенсацию за снос их дома. Получив деньги, они решили переехать в Казахстан, где хотели купить себе жильё. Эти люди не умеют читать на кириллице и подписали документ, в котором не была указана сумма, которую они провозят. Обнаружив деньги, на границе произвели обыск. Адильбека и его семью держали более трёх часов. В итоге им вернули только 10 тысяч долларов", – говорит общественный деятель Мухтар Тайжан.

По словам общественного деятеля, во время изъятия денег у оралманов не было понятых.

"По закону нельзя задерживать людей на границе более трёх часов. Я не могу исключить, что и сами оралманы сами нарушили закон. Но что им делать, если они просто не понимают кириллицу? Да, они подписали этот бланк. Но ведь они не везли оружие, взрывчатые вещества или наркотики. Это были кровные деньги, на которые они собирались жить. Я очень надеюсь, что государство в лице прокуратуры, суда отнесётся снисходительно к этому делу. Это ведь простые люди. Я считаю, что против таких людей не стоит применять всю мощь закона", – комментирует общественный деятель.

Как пояснил Мухтар Тайжан, первое судебное дело начнётся 17 марта 2017 года в Зайсане.

Сам Адильбек Мукташулы рассказал, что из-за отсутствия денег вынужден скитаться со своей семьёй по знакомым.

"Мы живём в Астане: то у друзей, то у знакомых. Ждём суда, надеемся, что решение будет справедливым. Мы не знали, что это за бланк, и подписали его. Мы не хотели кому-либо навредить. В Казахстан мы приехали всей семьёй: мама, я, супруга, мой родственник и его двое детей", – говорит Адильбек Мукташулы.

В пресс-службе пограничной службы КНБ РК сообщили, что по данному факту ведётся досубедное расследование и попросили написать официальный запрос в ДГД ВКО.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров