Прямой эфир Новости спорта

Опубликовано видео встречи Назарбаева с представителями ДУМК

Глава государства отметил, что имамы должны быть примером хорошего поведения и чистых помыслов, чтобы казахстанцы прислушивались к ним.

Президент Казахстана на встрече с представителями Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) говорил об облике мусульман и о образовательной роли имамов в вопросах религии.

"Один из методов влияния извне – внедрение чуждых нам религиозных учений. Вы знаете, в последнее время есть такая тенденция. И помочь объяснить происходящее всесторонне и досконально казахстанцам могут только образованные имамы. Вы обладаете светскими знаниями, должны знать другие религии, можете сравнить всё и объяснить нашим гражданам отличия", - сказал Назарбаев, обращаясь к представителям духовенства.

Коснулся глава государства и внешнего облика казахстанцев, которые придерживаются религиозных взглядов.

"В последнее время в нашей стране всё больше молодых людей отращивают бороду и укорачивают брюки, закрывают полностью лицо и носят чёрное платье. Это все противоречит нашим традициям, обычаям, сознанию. Казахи одевают чёрную одежду, когда умирает близкий человек. Это означает траур. У казахов носить только чёрное – плохая примета. Конечно, у нас каждый носит, что ему нравится, но эта другая ситуация. Даже по шариату не положено это. Это делается специально, чтобы разжечь рознь. Бог должен быть в сердцах. Мы должны параллельно с религией придерживаться своих традиций. Наши девушки с древних времен носили борик, снохи носили платок, матери носили кимешек. Вот наша традиция и религия не отделялась от неё. Что будет с нами, если молодежь не будет следовать традициям и обычаям. Мы не позволим этого", – отметил Назарбаев.

Он категорично высказался в адрес представителей радикальных религиозных течений.

"Мы создавали независимую страну не для того, чтобы они здесь так спокойно ходили. Нам нужно единство нашей страны, развиваться, двигаться вперед как светское государство. Проливать кровь невинных людей не оправдывает никакая религия. Сейчас это и происходит. Если мусульманин убьёт одного человека это все равно, что он убил человечество. А сейчас мусульманин убивает мусульманина. Вот это и разрушает основу нашей религии", – сказал глава государства.

По его словам, молодежь особенно и казахстанцев в целом просвещать в вопросах религии.

"Некоторые молодые люди, которые уехали за рубеж по собственной инициативе, получают религиозные знания. Есть риск, что они возвратятся в страну приверженцами других религиозных течений. Там заманивают молодых людей, у которых не получилось что-то в жизни: предлагают деньги, завлекают, забирают воевать", – сказал Президент.

Главную роль в повышении образованности населения в вопросах религии Назарбаев отвел имамам.

"Если наш народ не будет образованным, то завтра мы отстанем от всех. Поэтому каждый человек изнутри должен фильтровать, проводить всё через себя. Чтобы анализировать, он должен быть образованным. И вы это должны объяснить народу, а чтобы народ прислушался к имаму, мы должны поднять статус имама. Он должен быть примером хорошего поведения и чистых помыслов", - сказал глава государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров