Прямой эфир Новости спорта

Определён рейтинг медвузов Казахстана

Эксперты определили, у какого из учебных заведений и центров самый высокий показатель.

Оценка экспертов была поставлена, исходя из научно-инновационной деятельности всех медвузов. Результаты озвучили на заседании научного совета Министерства здравоохранения РК.

Показатели научной и инновационной деятельности оценивали за 2016 год. В рейтинге участвовали не только медвузы, но и научные организации.

"Согласно проведённой рейтинговой оценке, среди медицинских вузов лидерами научной и инновационной деятельности стали: Карагандинский государственный медицинский университет, Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия и Медицинский университет Астаны", – рассказали в пресс-службе республиканского центра развития здравоохранения.

Среди научных организаций клинического профиля самые высокие показатели у НИИ радиационной медицины и экологии, Национального научного медицинского центра и Национального научного центра хирургии имени Сызганова.

Среди передовых организаций неклинического профиля – Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни, Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени Айкимбаева и Научный центр гигиены и эпидемиологии имени Жуматова.

Выбирать ректоров вузов по новой системе предложили в Министерстве образования и науки РК в 2016 году. Ранее ректоры государственных высших учебных заведений назначались единоличным решением министра образования и науки РК. Поэтому значительная часть ректорского корпуса занимала должность более двух сроков по три года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров