Крупнейшая оппозиционная партия Македонии ВМРО-ДПМНЕ призвала граждан на массовый протестный марш 14 июня против договора с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония, сообщает РИА "Новости".
Церемония подписания соглашения о новом конституционном названии Македонии состоится 17 июня в 10.30 в посёлке Псарадес, на границе двух стран. Документ должны подписать министры иностранных дел Греции Никос Котзиас и Македонии Никола Димитров в присутствии премьер-министров двух стран Алексиса Ципраса и Зорана Заева.
"Речь идёт об исключительно вредном договоре, который абсолютно противоречит государственным и национальным интересам Республики Македония. Это акт капитуляции и поражение Зорана Заева", – заявило движение, которое имеет 51 мандат из 120 в парламенте страны.
ВМРО-ДПМНЕ отметила, что данный договор подрывает суверенитет Республики Македония. Сторонники партии и представители патриотических движений в последние дни уже провели несколько акций протеста в Скопье и других городах республики.
"Призываем всех граждан, не довольных капитуляцией Зорана Заева и договором, которого он достиг с Ципрасом, экономическим цунами и пустошью от управления страной Социал-демократическим союзом (СДСМ), принять участие в протестном марше в городе Битола", – сообщила оппозиционная партия.
Македонский премьер-министр в минувший вторник сообщил гражданам, что с греческим коллегой они достигли решения в 25-летнем споре между Афинами и Скопье о названии бывшей югославской республики. По словам Заева, в повсеместном употреблении с переводом на другие языки страна будет называться Республика Северная Македония, после того как правительства двух стран подпишут договор, который ратифицируют парламенты, и переименование осенью утвердят македонские граждане на референдуме. Он также уточнил, что потребуется внести поправки в Конституцию страны.
Акции протеста под лозунгом "Македония – это Греция" прошли вечером 6 июня в 23 городах Греции, хотя первоначально организаторы планировали провести их в 13 городах, за исключением Афин и Салоников, где массовые митинги прошли зимой. Наиболее массовые митинги были в городах Пелла и Верия – три и пять тысяч человек соответственно.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2758
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2841
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2893
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2886
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2641
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2455
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2338
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2244
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63