Прямой эфир Новости спорта

Оповещать о землетрясении за секунды будет ДЧС Алматы с помощью спецоборудования

Спасатели и сейсмологи будут использовать новейшие мировые разработки, чтобы своевременно сообщать людям о землетрясении.

Алматинцев будут оповещать о случившемся землетрясении через секунды после произошедших толчков, рассказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин на форуме глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии.

О том, что в Казахстане начнут использовать специальное оборудование для минимизации последствий землетрясений, говорилось год назад.

"Новые технологии по раннему оповещению в мире уже существуют, мы их рассматриваем. Вчера буквально была рабочая встреча (при участии акимата Алматы. – Авт.). Экспериментальное оборудование, входящее в число лучших в мире, уже находится на территории города. Проводится тестирование оборудования, после чего оно будет запущено в тестовом режиме, сроки и подробности огласят позже", – рассказал Юрий Ильин.

Он отметил, что речь идёт о системе раннего оповещения, а не о прогнозирования землетрясений. Задача состоит в том, чтобы успеть в критическое время за доли секунды оповестить население об эвакуации.

"Институт сейсмологии у нас испытывал некоторые экономические трудности, связанные с финансированием. Там была чехарда, связанная с перестановкой руководящего состава, которая привела не к лучшему состоянию кадрового состава. Пока говорить, что мы полностью готовы обеспечить безопасность и сейсмический мониторинг всего Казахстана, рано. Только на территории Алматы и Алматинской области есть прогнозный полигон, который ведёт наблюдения за сетью метеостанций, которые имеются на сегодня. В дальнейшем есть планы, что будет реорганизован каким-то образом Институт сейсмологии и сами экспериментальные метеостанции будут переданы в другое ведомство, поручение главы государства сейчас прорабатывается, но, опять же, тут должно быть должное финансирование", – подытожил он.

Кроме того, Юрий Ильин отметил, что только ужесточение строительных норм поможет избежать разрушений домов и многочисленных жертв.

Сейсмологи назвали три очага близ Алматы, где возможны сильные землетрясения. Один из этих очагов – очаг Верненского землетрясения – может активизироваться в ближайшие годы, считают учёные.

В Алматы создали видеоинструкцию, как спастись в случае сильного землетрясения. Авторы надеются, что эти знания казахстанцам никогда не пригодятся. Но соблюдение несложных правил может спасти человеку жизнь.

Поделиться:

Новости партнеров