Нейрохирурга из Костаная обвиняют в смерти пациента из Аркалыка. Родные умершего уверяют, что врач проводил операцию в нетрезвом состоянии. В качестве доказательства они предоставили видеозапись, где врача застали на улице якобы сразу после операции, сообщает "31 канал".
На кадрах, которые появились в социальных сетях, запечатлён известный костанайской нейрохирург. Спецтранспорт, на котором он приехал оперировать больного в Аркалык, остановили родные умершего. Они уверяют, что в таком состоянии врач оперировал их отца, а после якобы хотел поскорее уехать из города. Но полицейские доставили его на медосвидетельствование. В кадр попадает и алкотестер. Дочь погибшего утверждает, что поведение врача сразу вызвало подозрение её брата, но он списал это на особенность личности. Операцию решили проводить из-за гематомы на голове. Уже после, по словам родных, медперсонал подтвердил их подозрения.
"Тогда во время операции медсёстры увидели, что он шатался, что еле как на ногах держался. Провёл операцию и вызвал травматолога. Пригласили травматолога, он пришёл, говорит, рана открытая, надо было зашить. Потом медсёстры сказали, что он в кабинете спит", – сказала дочь умершего пациента Асель Оспанова.
Действительно ли видео было снято сразу после операции, будет разбираться следствие. Но в костанайской областной станции неотложной медицинской помощи рассказали, что врач точно не был за рулём.
"Операция проведена с летальным исходом. На каком этапе произошла смерть пациента – тут нужно дожидаться судебно-медицинской экспертизы и дальнейших заключений. Там целый состав заходит в операционную, и надо смотреть, в каком составе заходили в операционную, и так далее", – сказал и. о. главного врача КГП "Костанайская областная станция скорой неотложной медицинской помощи" Олег Мелешенко.
"В операционной большое количество людей. Скрыть или сохранить в тайне неадекватное состояние невозможно. Если бы заметили такое, поверьте мне, они нашли бы возможность не подвергать операции пациента", – отметила председатель КОФ "Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения Senim Татьяна Булгацевич.
В полиции сообщили, что по факту смерти пациента проводится досудебное расследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2870
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2924
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2768
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2884
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2794
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2916
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2382
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
10😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2069
-
4
-
56
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63

