Прямой эфир Новости спорта

Операцию по вызволению беременной верблюдицы из грязи провели жители Актау

Пять дней провела верблюдица в степи, увязнув в грязи, из которой самостоятельно выбраться ей не удалось.

Целую спасательную операцию пришлось развернуть жителям Актау, чтобы вытащить животное из вязкой грязи, передаёт портал lada.kz.

Хозяева обнаружили верблюдицу через пять дней после её пропажи. Животное так сильно увязло в грязи, что не могло пошевелиться. Верблюдица была обессиленная и голодная.

"Это верблюдица моих знакомых, она пропала, её не могли найти пять дней. В этом районе есть вязкие места, она там застряла. Когда мы её нашли, поняли, что нужна подмога. Обратились к друзьям, знакомым. Многие сразу откликнулись и приехали помочь", – рассказал участник операции по спасению вьючного животного Ерболат Битанов.


Ноги верблюдицы полностью увязли в грязи

Ноги верблюдицы полностью увязли в грязи / Фото с сайта lada.kz


Десять мужчин с трудом перетащили животное на металлический лист, укрыли тёплым покрывалом, перевязали и прицепили лебёдкой к автомобилю.

"Ноги у неё находились в холодной земле, она не могла ими пошевелить. Полотно мы прицепили к машине и с помощью лебёдки дотащили её до сухого земляного покрытия. А потом на "ГАЗели" отвезли домой, к хозяевам, потому что самостоятельно ходить животное не могло", – рассказал Ерболат Битанов.

Оказавшись дома, в тепле, беременная верблюдица пошла на поправку. Чтобы полностью восстановиться, ей нужно время, но её жизни ничего теперь не угрожает. Через полтора месяца на свет должен появиться маленький верблюжонок.

В Астане для лечения ошпаренной кошки-героини жители собирали деньги на лечение. Подвал, в котором жила кошка, залило горячей водой. Она вытащила из кипятка четырёх котят, хотя сама очень сильно обожглась.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров