Прямой эфир Новости спорта

Операция "Нелегал-2017" в Казахстане касается не только граждан Кыргызстана – МВД

В Министерстве внутренних дел рассказали про ОПМ "Нелегал-2017" и пояснили, что мероприятие не направлено на выявление нелегалов исключительно из Кыргызстана.

В Министерстве внутренних дел Казахстана сообщили о проводимой по борьбе с нелегальными мигрантами работе. Как пояснили в правоохранительных органах, специальных мероприятий, направленных на выявление только граждан Кыргызстана, полицейскими не проводится. В МВД уточнили, что с 4 октября 2017 года на территории Республики Казахстан проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегал-2017".

"По состоянию на 11 октября за нарушение правил пребывания в стране к административной ответственности привлечён 11 891 иностранец, в том числе 727 граждан дальнего зарубежья и 11 164 гражданина СНГ, из них за пределы страны выдворено 1 627 лиц", – сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

По его словам, за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы к административной ответственности привлечено 420 граждан Казахстана.

"Зарегистрировано в ЕРДР 120 уголовных правонарушений за нарушение миграционного законодательства. Задержано 28 уголовных преступников, находящихся в розыске, в том числе 24 гражданина РК и четыре гражданина СНГ", – уточнил он.

Также в приемники-распределители без документов, удостоверяющих личность, водворены 1 013 граждан СНГ.

"Органами внутренних дел никаких специальных мероприятий в отношении граждан Кыргызстана не проводится", – уточнил Алмас Садубаев.

Отметим, что после заявления президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева о том, что казахстанские власти якобы навязывают Кыргызстану руководителя, в социальных сетях стали распространяться слухи о том, что правоохранительные органы Казахстана решили "отыграться" на гражданах Кыргызстана, которые находятся в стране нелегально.

На заявление кыргызского лидера отреагировали Министерство иностранных дел РК и премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Внешнеполитическое ведомство Казахстана назвало высказывание Атамбаева недопустимым в отношениях между двумя дружественными государствами.

Поделиться:

Новости партнеров