Прямой эфир Новости спорта

Операция "Насвай": сколько фактов продажи выявили в Астане

Внимание на проблему употребления насвая обратил президент.

В Астане продолжаются рейды по выявлению незаконного распространения и употребления вейпов и насвая. Полицейские проверяют торговые точки города, нарушителей привлекают к административной ответственности, передаёт официальный сайт столичного акимата.

По району Алматы участники рейда – сотрудники районного акимата, полиции – проверили восемь торговых точек, расположенных на улицах Момышулы и Сатпаева, на предмет незаконной продажи электронных сигарет и насвая. С владельцами провели разъяснительную работу по незаконной продаже табачной продукции.

По району Сарыарка в ОПМ "Насвай" задействовано 53 сотрудника полиции, госучреждений и общественников. Во время рейдов к административной ответственности привлекли 17 человек.

Рабочая группа района Есиль за день проверила порядка 40 объектов МСБ, выявив два факта продажи вейпов несовершеннолетним. Проверяющие составили административный протокол по статье 423-1, часть 1, КоАП. Нарушители должны выплатить штраф в размере 25 МРП (92 300 тенге).

С 18 по 20 марта всего проверили 80 объектов МСБ и выявили 10 фактов, в том числе семь случаев продажи насвая. В трёх случаях несовершеннолетним продали вейп. Нарушителям также выписали штрафы.

Очередной рейд 20 марта провели в районе Нура, проверили 20 торговых точек, расположенных на улицах Асфендиярова и Анет баба. Владельцев двух магазинов привлекли к административной ответственности согласно статье 196 Кодекса об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере 25 МРП.

За три дня по району Байконыр проверили восемь крупных рынков, магазинов и торговых домов. В частном доме на улице Лермонтова изъяли 88 кг насвая. Нарушителей наказали штрафами, провели разъяснительные беседы.

Рейды по торговым точкам столицы продолжаются.

Во время третьего заседания Национального курултая 15 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на одну из вредных и постыдных привычек казахстанцев – употребление насвая (вид некурительного табачного изделия). По словам главы государства, насвай производят и распространяют, не соблюдая санитарные требования. При этом в составе продукции имеются вещества, вызывающие различные заболевания, в том числе онкологические.

Он напомнил, что производство и распространение насвая запретили в стране в 2015 году. Но его всё ещё открыто продают на улицах, даже в продуктовых магазинах.

Новости партнеров