Прямой эфир Новости спорта

Опасную находку сняли на видео дети в Костанае за несколько минут до взрыва

Видеозапись с телефона ребёнка разместили в Сети родители, чтобы предостеречь от опасных находок остальных детей.

При подрыве неизвестного предмета 13-летний Даниил Калиткин и его 10-летний брат Владислав Морозов получили ожоги лица, глаз и шеи. У старшего мальчика взрывом оторвало несколько пальцев.

Сейчас оба ребёнка находятся на лечении в детской областной больнице: Даниил в реанимации, Владислав в палате, сообщают "Костанайские новости".


Мальчику взрывной волной оторвало несколько пальцев на левой руке

Мальчику взрывной волной оторвало несколько пальцев на левой руке / Фото с сайта kstnews.kz


Сестра пострадавших Алиса Морозова сообщила корреспондентам издания, что дети нашли предмет с фитилём на территории стройки.

Свою прогулку мальчики снимали на видео, рассказывая в камеру, как собираются взорвать найденную "петарду".

Сначала дети хотели запустить фейерверк на улице, но в магазине им не продали спички. Тогда ребята пришли домой и подожгли фитиль на балконе. Взрослые в это время находились на работе.

После взрыва раненые дети выбежали на лестничную площадку и постучались к соседям, которые и вызвали врачей.

"За 20 лет работы я никогда не сталкивался с такими страшными последствиями от взрыва так называемой петарды, – сообщил врач-травматолог Мирас Ельжасов. – Не знаю, как назвать даже этот предмет: салют или что другое. Гранатой тоже вроде не назовёшь".

По словам врача, у старшего мальчика очень сильно пострадала левая кисть, оторвало несколько пальцев. У него сильные ожоги лица, глаз и шеи. Операция длилась несколько часов. У младшего брата термический ожог лица и двух кистей. Он находился на расстоянии и поэтому пострадал меньше.


О находке дети рассказали в своём видеоблоге

О находке дети рассказали в своём видеоблоге / Фото с сайта kstnews.kz


После ЧП родители обнаружили видеозапись на телефоне ребёнка и опубликовали её в интернете для демонстрации того, что взорвавшийся предмет – не обычная петарда.

Предмет круглой формы с фитилём похож на специализированный пиротехнический шар, который применяется при запуске высотных фейрверков.

"Мы добиваемся, чтобы правоохранительные органы очень тщательно расследовали и ответили нам, что это был за взрывчатый предмет и почему он оказался там, где гуляет много детей. А вдруг там ещё такие "гранаты", и могут пострадать другие ребята?" – говорит мама одного из пострадавших мальчиков Ирина Морозова.

В тот же день, с разницей в несколько часов, в костанайскую детскую больницу доставили еще двух подростков восьми и девяти лет. Они тоже нашли петарду и взорвали ее, получив ожоги лица. Их травмы оказались не очень тяжелые и, оказав необходимую помощь, их отпустили домой.

В пресс-службе ДВД прокомментировали, что ведётся досудебное расследование по факту получения травм от взрыва неизвестного предмета подростками. Назначена экспертиза осколков для выяснения типа взрывпакета и причин происшествия.

Дети поступили в больницу с травмами 14 января. Родственники пострадавших сообщили о взрыве непонятного вещества в соцсетях, чтобы предостеречь остальных детей от игр с пиротехникой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров