Прямой эфир Новости спорта

ООН: В будущем человечество будет жить в плавающих городах

Людей расселят на специальных платформах площадью 2 га каждая. Шесть платформ объединятся в "деревню", а шесть деревень – в "город".

Концепцию так называемых плавающих городов представили на первой Ассамблее Программы ООН по населённым пунктам, проходящей в столице Кении – Найроби сообщает сайт ООН.

"Города – двигатели экономического роста и развития. Вместе с тем они часто становятся средоточием бедности и социального расслоения, а также источником загрязнения окружающей среды", – заявила глава Программы ООН по населённым пунктам Маймунах Мохт Шариф.

Главная тема проходящей ассамблеи – инновации.

"Именно новые, инновационные, решения способствуют прогрессивному развитию городов, которое позволит улучшить качество жизни всех городских жителей", – подчеркнула Шариф. В качестве примера она привела концепцию так называемых плавающих городов – искусственно созданных, устойчивых к штормам архипелагов, которые будут свободно дрейфовать в открытом море.


Плавающий город – искусственно созданная группа островов, свободно дрейфующая в океане

Плавающий город – искусственно созданная группа островов, свободно дрейфующая в океане / Модель OCEANIX/BIG-Bjarke Ingels Group с сайта un.org


По замыслу инженеров людей расселят на специальных платформах площадью 2 га каждая. Шесть платформ объединятся в "деревню", а шесть деревень – в "город". Такие футуристические группы островов оснастят всем необходимым. Их жители будут использовать возобновляемые источники энергии, выращивать экологически чистые продукты, а также питаться дарами моря.


Жители плавающих городов будут использовать возобновляемые источники энергии

Жители плавающих городов будут использовать возобновляемые источники энергии / Модель OCEANIX/BIG-Bjarke Ingels Group с сайта un.org


Плавающие города, считают в ООН, помогут решить многие проблемы, включая перенаселение и загрязнение окружающей среды.

Читайте также:

Глобальные проблемы человечества: что угрожает цивилизации?

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед подчеркнула, что города нельзя больше строить по модели Нью-Йорка или Найроби. Они должны создаваться для людей, а не для машин, заявила она.

"И мы не должны забывать о том, что города будут постоянно подвержены опасности в связи с последствиями изменения климата – поднимающимся уровнем моря, ураганами. Плавающие города – ключ к решению многих проблем", – сказала Мохаммед.

Поделиться:

Новости партнеров