Прямой эфир Новости спорта

ООН: Решая проблемы изменения климата, мир движется не в том направлении

По прогнозу ООН, в ближайшие годы человечество ожидает рекордная жара.

Решая проблему изменения климата, мир движется в неверном направлении, ведь природные катастрофы ежедневно наносят человечеству ущерб на 200 млн долларов. Об этом говорится в новом докладе ООН, сообщает The Associated Press.

Согласно докладу, вероятность того, что глобальное повышение температуры достигнет 1,5 градуса  в ближайшие пять лет, составляет 48%. Кроме того, с вероятностью 93% человечество столкнётся с рекордной жарой.

По данным Всемирной метеорологической службы, за последние 50 лет количество стихийных бедствий увеличилось в пять раз, в результате чего ежедневно погибают в среднем 115 человек. При этом ситуация может ухудшиться.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш привёл в качестве примеров наводнения в Пакистане, тепловые волны в Европе, засухи в Китае, Африке и США.

"Нет ничего естественного в новом масштабе бедствий. Это цена, которую мы платим за зависимость от ископаемого топлива. Но каждый год мы удваиваем эту зависимость, несмотря на ухудшение ситуации", – добавил генсекретарь.

В ООН предупредили, что экономические издержки природных катастроф, вызванных изменением климата, резко возрастут. Чтобы ограничить их, необходимо предотвратить дальнейшее повышение температуры и адаптироваться к новым условиям жизни.

Вопросы компенсации ущерба, который бедные страны понесут в результате выбросов, производимых богатыми странами, будут играть важную роль на предстоящих переговорах по климату в Египте, подчеркнули в ООН.


Читайте также:


Новости партнеров